Налоговик с двадцатилетним стажем – депутат Сергей Борисов

Налоговик с двадцатилетним стажем – депутат Сергей Борисов
  Депутат заксобрания Севастополя Сергей Борисов. Фото: sevzakon.ru.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Коренной севастопольский налоговик 

Сергей Борисов родился, вырос и учился в Севастополе. Как и для многих бывших и действующих депутатов регионального парламента, после окончания школы путевку в жизнь ему выписала "кузница кадров" города-героя – Севастопольский государственный технический университет (впоследствии избавившийся от наименования "технический").

В 1996 году будущий депутат окончил СГТУ по специальности "учет и аудит". С этого момента практически вся профессиональная деятельность Борисова была связана с налоговой службой.

В январе 1997 года недавний студент начал работу налоговым инспектором отдела аудита юридических лиц по Ленинскому району Севастополя.

В декабре 2017 года Сергей Борисов завершил свою карьеру в фискальных органах в должности начальник инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города федерального значения Севастополь.

Идеи КПРФ близки – механизмы понятны 

После завершения карьеры экономиста Борисов решил сменить амплуа и заняться политической деятельностью. Традиционно в Севастополе вершиной успеха на этом поприще является удостоверение депутата заксобрания (ранее горсовета).

Так как возможность влиться в ряды "партии власти" для многих неофитов в политике является весьма призрачной, Борисов решает примкнуть к коммунистам – и явно угадывает с выбором.

          Скриншот с сайта sevkprf.ru.

В период предвыборной кампании Сергей Борисов в своих программных выступлениях упирал на темы, в которых он разбирается благодаря профессиональному опыту и образованию.

Это создание благоприятного инвестиционного климата, введение "прогрессивки" в налогообложении,   ввод транспортного налога в структуру акцизов топлива, оплата налогов по месту фактического проживания, создание муниципального банка и ряд других предложений.

В партийном списке КПРФ Сергей Борисов занял третью позицию. По итогам голосования коммунисты получили 18.7% голосов, что позволило им ввести в городской парламент трех депутатов.

Экономика и оппозиция  

В новом составе заксобрания Борисов вошел в состав постоянного комитета по экономике. Компанию ему составили глава фракции ЛДПР Илья Журавлев и единоросс Алексей Климов. Возглавил комитет руководитель фракции "Справедливой России" Евгений Дубовик.

       Депутаты заксобрания Севастополя от КПРФ Сергей Борисов и Роман Кияшко (слева). Фото: sevzakon.ru.

Таким образом, большинство в комитете принадлежит представителям парламентских и условно оппозиционных ЕР партий.

Тем не менее, это отнюдь не бюджетная комиссия, "контрольный пакет" в которой "Единая Россия" оставила за собой.

Что касается возможной оппозиции, то в новом парламенте Севастополя она весьма условна. Все зависит от конкретной ситуации и конфликтов интересов, поэтому в будущем возможны моменты, когда часть "единороссов" будет голосовать против линии свой партии, а коммунисты или эсеры поддержат своих оппонентов.

Как бы то ни было, присутствие в заксобрании профессионального специалиста в сфере налогообложения – безусловный плюс. На фоне части своих коллег Сергей Борисов выделяется безусловной компетентностью в финансово-экономических вопросах. Главное, чтобы ему дали возможность применить свои навыки на практике.

         Депутат заксобрания Севастополя Сергей Борисов. Фото: sevzakon.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен