Дмитрий Локтев. От реконструкций к реалиям

Дмитрий Локтев. От реконструкций к реалиям
  Дмитрий Локтев на церемонии принятия депутатами присяги. Источник: https://duma.mos.ru
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №2 (районы Куркино, Молжаниновский, Северное Тушино, Южное Тушино) депутатом Мосгордумы избран Дмитрий Локтев


Скриншот публикации на сайте https://duma.mos.ru 

Биография 

В биографии на сайте кандидата Дмитрий Локтев сообщает о себе, что родился в Москве в 1982 году. Работает в ГБУ «Центр комплексного развития» «ВРЕМЯ» района Южное Тушино, руководит кружком исторического фехтования и реконструкции «Гастингс». 

Локтев также пишет, что является членом КПРФ с 2014 года, участник команды КПРФ по защите берега Химкинского водохранилища и Алешкинского леса от застройки, в 2017 – единственный кандидат от КПРФ по 2 округу Южного Тушина. 

Род занятий 

Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр комплексного развития "Время", в котором Дмитрий Локтев руководит кружком исторического фехтования и реконструкции, оказывает услуги в сфере социально-воспитательной, спортивно-оздоровительной работе с населением по месту жительства. 

"Работа направлена на организацию повседневной досуговой занятости, проведение мероприятий, направленных на организацию досуга, отдыха, игровой занятости и развлечение детей, подростков и молодежи", – говорится на странице учреждения в сети "ВКонтакте". 

На сайте управы района Южное Тушино рассказывается, что секция военно-исторической реконструкции «Гастингс», работающая при Центре досуга и творчества в Южном Тушине СЗАО, готовила к Дню защитника Отечества в 2016 году зрелищные бои «Тушинские маневры». 

"Впервые они были проведены в 2009-м и с тех пор стали ежегодными. На них съезжаются клубы из разных округов Москвы и Подмосковья. На этот раз приедут порядка 10 клубов. Тренер «Гастингса» Дмитрий Локтев рассказывает:

- С каждым годом средневековые бои в настоящих железных доспехах становятся все более популярными, к нам приходят тренироваться и восемнадцатилетние, и те, кому сорок, есть и женщины, которым нравится изучать боевое искусство. Сейчас «Гастингс» насчитывает уже 35 человек". 

На сайте клуба военно-исторической реконструкции "Hastings" написано, что это объединение людей, интересующихся историей Англии времен Столетней войны (1337 - 1453) и Войны Роз (1455 - 1485). Другими направлениями деятельности клуба являются реконструкция Руси (вт. пол. XIII - XIV вв.) и Золотой Орды (XIV в.). 

Дмитрий Локтев на фестивале исторической реконструкции. Источник: https://www.hastings.ru 


Общественная деятельность 

Дмитрий Локтев написал о себе в биографии, что он был делегатом Всероссийского форума молодежи и студентов 2017 в Сочи. В 2018 году участвовал в организации акций против пенсионной реформы, был доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Вадима Кумина. 

На своем сайте кандидат Локтев также разместил такой текст: 

"Коммунистическая партия Российской Федерации – единственная не буржуазная парламентская партия в стране. Это партия трудового народа, последовательно и решительно отстаивающая его интересы. У нас нет миллионов на зарубежных счетах и нам никогда не переплюнуть олигархов по вложениям в избирательные кампании денежных средств. Мы опираемся на людей. Только вместе с вами мы будем способны возродить нашу страну – и начать в этом деле мы предлагаем с Москвы". 


Как был избран 

На выборах в Мосгордуму Дмитрий Локтев опередил своего главного соперника – Светлану Воловец– примерно на 1000 голосов (41,37% голосов против 38,59 %). Воловец – директор Центра реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой. Самовыдвиженец, но поддержана партией "Единая Россия".  

В ходе кампании, как рассказал ИА FederalCity сам Дмитрий Локтев, было противодействие со стороны администрации. Так, агитационно-пропагандистские материалы вытаскивали из почтовых ящиков, были и "провокации со стороны каких-то неизвестных личностей". 

Во время кампании Дмитрий Локтев много общался с жителями во дворах своего избирательного округа, что, вероятно, стало одним из главных факторов его победы на выборах. 

Скриншот публикации в сети Facebook 


Кандидат Дмитрий Локтев на встрече с избирателями. Фото: www.facebook.com 


Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

В программе кандидата Дмитрия Локтева названы такие задачи, как ужесточение контроля за реализацией программы реновации, ограничения высотности новостроек на законодательном уровне, эффективное расходование бюджета города, борьба за сохранение зеленых насаждений, парков и скверов, а также за запрет использования ядовитых реагентов, за доступность объектов социальной инфраструктуры – обеспечение города необходимым количеством медицинских и образовательных учреждений, детских садов и бюджетных досуговых центров, введение визового режима со странами Средней Азии ("выступить с соответствующей законодательной инициативой и добиваться ее принятия"). 

Депутат также обещал продвигать инициативу создания на берегу Химкинского водохранилища Народного парка, который охватит территорию Северного и Южного Тушино, в том числе бывшего СК «Трудовые резервы»; добиваться запрета на незаконное перемежевание территории природно-исторического парка «Тушинский» (Алешкинский лес, Сходненский ковш, долина реки Сходня, долина реки Братовка вместе с парком Братцево, озелененный берег Бутаковского залива и Захарковский сад). 

Дмитрий Локтев. Фото: www.facebook.com 


Он считает, что необходимо закрепить придомовую территорию как собственность жителей дома и создать конкурентные условия для управляющих компаний – разрушить монополию «Жилищника» в сфере благоустройства и уборки дворов, а также многоквартирных домов. 

"Вместе с нашей командой я буду добиваться усиления роли инициативных групп местных жителей в принятии решений: виды работ и проектно-сметная документация должны с ними согласовываться в полном объеме", – написал кандидат накануне выборов. 

В программе кандидата Локтева есть также цель помочь горожанам добиться перерасчета оплаты за отопление, начисляемой по необоснованно завышенным нормативам, выступить в составе команды КПРФ с законодательной инициативой об ограничении количества многоквартирных домов в управлении у одной компании. 

Кроме того, кандидат обещал бороться против последствий пенсионной реформы, за упразднение префектур и сокращение единиц административного деления за счет объединения районов, за передачу на уровень муниципальных советов основной части полномочий по благоустройству, парковкам и строительству, за увеличение количества бесплатных спортивно-досуговых секций и расширение профиля их деятельности, за депутатский контроль над деятельностью фонда капитального ремонта (ФКР). 

"Депутаты должны войти в состав управляющего совета ФКР и получить право вести аудит ФКР через своих представителей. В квалификационном отборе подрядчиков должны принимать участие жители дома и члены муниципального собрания", – считает Дмитрий Локтев.  


После победы на выборах Дмитрий Локтев в интервью ИА FederalCity заявил, что теперь в московском парламенте прежней комфортной жизни у провластных депутатов Мосгордумы не будет. 

В первые рабочие дни нового состава Мосгордумы Дмитрий Локтев выступал, как и его соратники по фракции КПРФ, с жесткими заявлениями и предложениями, идущими вразрез с привычной практикой прежнего состава Мосгордумы, когда депутаты поддерживали предложенный им исполнительной властью курс развития столицы. 

Так, 23 октября на заседании Комиссия по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, членом которой стал депутат, Дмитрий Локтев задал вопросы о реновации. Он поднял проблему необходимости пересмотра уже представленных на публичные слушания проектов планировки территорий, вызвавших резко негативную оценку большинства москвичей. 

Участие в заседании комиссии Мосгордумы. Источник: YouTube


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен