Центр решил дать губернатору Севастополя всю полноту региональной власти – эксперт

Центр решил дать губернатору Севастополя всю полноту региональной власти – эксперт
  Секретарь реготделения ЕР в Севастополе Саблин, секретарь Генсовета ЕР Турчак и губернатор Развожаев. Фото: er.ru.

Политолог Вадим Максимов прогнозирует победу Михаила Развожаева на выборах главы местных "единороссов", сообщает ИА FederalCity.

24 октября секретарь севастопольского регионального отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Саблин уведомил о прекращении своей деятельности на этом ответственном посту. Причина не афишируется, однако есть информация о том, что экс-секретаря попросили это сделать старшие товарищи по партии из столицы.

"Саблин дал понять, что кандидатуру нового главы севастопольских "единороссов" будет утверждать лично Дмитрий Медведев, а это означает, что эти кадровые перестановки инициированы лично им", - поясняет политолог Вадим Максимов.

По словам самого Саблина, возможным преемником его на должности секретаря реготделения ЕР будет губернатор Михаил Развожаев. Как сообщают источники в руководстве партии власти, это предложение главе исполнительной власти Севастополя сделал лично премьер-министр, и от таких просьб редко отказываются.

"Можно констатировать, что решил дать губернатору Севастополя всю полноту региональной власти. Помимо правительства, Развожаев берет бразды правления над партией, которая имеет решающее преимущество в заксобрании, что позволит ему контролировать весь процесс принятия решений в городе федерального значения", - считает Максимов.

Как предполагает эксперт, есть еще как минимум две причины назначения Развожаева главой партии власти.

          Премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Севастополя Михаил Развожаев. Фото: sevastopolmedia.ru.

Во-первых, уже меньше чем через год выборы губернатора, и градоначальнику надо выдвигаться от какой-либо партии или менять законодательство. Вполне логично, что это будет именно "Единая Россия".

Во-вторых, рейтинг и репутацию партии власти надо срочно спасать, и кому, как не профессиональному пиарщику в лице Развожаеву эта задача вполне по силам.

Однако есть в решении возглавить "единороссов" для губернатора и определенные риски.

"В недавнем голосовании в заксобрании по вопросу должности третьего вице-спикера уже наметились противоречия между "группой Чалого" и другими депутатами от "Единой России". В дальнейшем эти тенденции неминуемо усилятся. При этом договоренности у Чалого были с Саблиным и Беликом (депутат Госдумы – прим.ред.). Развожаев с ним ни о чем, скорее всего, не договаривался, поэтому руки у него развязаны", - подчеркивает политолог Максимов.

Однако если конфликт губернатора с Алексеем Чалым все же произойдет, то теневой севастопольский "кукловод" может либо заявиться на выборы главы исполнительной власти Севастополя сам, либо выставить кого из своих людей – того же Горелова или Кулагина, например.

В этом случае шансы выиграть выборы губернатора у Развожаева минимальны, несмотря на админресурс и поддержку "Единой России".

Так что севастопольскому градоначальнику предстоит непростой год.

Впрочем, легкой жизни в столь специфическом региона никто его руководителям не обещал.

        Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Фото: vesti92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен