Храм финских лютеран не будет полностью восстановлен после пожара

Храм финских лютеран не будет полностью восстановлен после пожара
  Анненкирхе. Фото "Собака ру"

Начались праздничные мероприятия в честь 240-летнего юбилея лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) на Кирочной улице в Санкт-Петербурге. 

В программе празднования – музыкальные богослужения, концерты и лекции, которые будут продолжаться в течение нескольких дней. 

Это храм с бурной историей. Изначально он был построен в XVIII веке для строивших Петербург немцев. Был закрыт в годы советской власти. С 2002 года здание принадлежит "Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии", которая получила его по итогам суда с располагавшейся там фирмой. Сразу после этого здание сгорело и до сих пор полностью не восстановлено. 

 

 Анненкирхе внутри. Фото "Собака ру" 

 

Более того, в прошедшем месяце представители религиозной общины заявили, что, по согласованию с КГИОП, здание решили законсервировать в настоящем виде, лишь укрепив конструкции, проведя воду и электричество и сделав еще некоторые мелкие улучшения. Сам же облик храма будет напоминать о пожаре. 

Причем, поскольку церковь является памятником федерального значения, частично реконструкцию должно оплатить государство. Впрочем, пока отсутствует даже проект этой реконструкции. 

Другая проблема этого храма касается его общины, которую часто ассоциируют с движением «ингерманландцев» - постоянных участников всех протестных митингов Петербурга. Их легко определить там по «ингерманландским» флагам. Из-за этого власти иногда подозрительно смотрят и на носящую то же финское название региона общину. 

 

Регионалисты - «ингерманландцы» на первомайском шествии 1 мая 2014 года. Фото Давида Френкеля, "Бумага" 

 

Однако в самой общине тождество этой политической группы и своей деноминации отвергают. По их словам, эти люди, выступающие за «независимость Ингрии», то есть, выделение Ленинградской области из РФ, к финнам-ингерманландцам отношения не имеют, а используют их атрибутику и название в политических целях. На самом же деле это регионалисты самой разной этнической принадлежности. 

Тем не менее известно, что ранее петербургские регионалисты устраивали в Анненкирхе различные мероприятия, например, выставки. 

Вопросы в отношении сепаратизма имеются и к самой «Церкви Ингрии». 

 

 Анненкирхе внутри. Фото "Собака ру" 

 

- Юридически эта церковь возникла в 1992 году, хотя ее члены говорят о XVII веке, - рассказывает ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Вообще-то, финны для этого региона являются населением пришлым, пришедшим сюда спустя некоторое время после того, как в конце XV века эти земли отошли Швеции. Название «Ингерманландия» всегда использовалось как знамя для сепаратистского движения внутри Российской Империи во всех ее видах. А регистрации «Церкви Ингрии» - финского проекта – произошла на волне обострения таких настроений, для обеспечения «мирного отделения» региона от России и последующего его присоединения к Финляндии. Однако после укрепления российской государственности, когда эта волна спала, члены общины всячески дистанцируются от сепаратисткой риторики. При этом теперь община ориентируется не на финнов, а на США. А вот с евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания, которая подчеркивает свою наднациональную сущность, у лютеран-ингерманландцев отношения натянутые. 

Как сообщало ИА FederalCity, КГИОП отказал «Церкви Ингрии» в возвращении «Дома причта» - здания, которым до революции владела лютеранская община. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен