Районные администрации Петербурга будут сами штрафовать мусорщиков-нелегалов

Районные администрации Петербурга будут сами штрафовать мусорщиков-нелегалов
  Нелегальная свалка в "Уткиной заводи". Фото государственного экологического надзора

Как сообщало ИА FederalCity, районные администрации северной столицы обрели право сами штрафовать нарушителей, устраивающих на их территории нелегальные свалки отходов. Соответствующий закон подписал петербургский градоначальник Александр Беглов.

С инициативой принятия такого закона в сентябре выступили два депутата петербургского парламента – Денис Четырбок, а также Алексей Цивилев. Тогда Беглов тоже одобрил эту инициативу, а коллеги депутатов довольно быстро приняли этот закон. 

При удручающей ситуации, которая сложилась в северной столице с мусором, подписанный губернатором закон будет не лишним. 

 

Денис Четырбок. Фото ЗС СПб 

 

- В адрес органов власти нередко приходят обращения, касающиеся ситуации со стихийными свалками, - рассказывает Денис Четырбок. – Известны даже случаи, когда подобные нелегальные полигоны располагались по соседству с жилыми домами, тем самым создавая для их жителей существенный дискомфорт. При этом, согласно действовавшим правилам, привлечь к ответственности организаторов таких несанкционированных свалок могли лишь сотрудники профильных комитетов городского правительства. Однако, как показывает практика, информация о хаотично растущих горах мусора зачастую доходит до органов власти непосредственно на местах, в администрациях районов. Но те еще недавно из-за отсутствия полномочий никаких мер к нарушителям предпринять не могли. Разумеется, подобная несправедливость должна была быть устранена. Необходимо использовать каждую возможность, которая если и не исключит полностью, то в разы сократит появление на карте Петербурга очередных «горячих» мусорных точек.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен