Вместо "формулы Штайнмайера" нужен обязательный к исполнению документ – Вадим Новинский

Вместо "формулы Штайнмайера" нужен обязательный к исполнению документ – Вадим Новинский
  Депутат ВР Украины Вадим Новинский. Фото: pravda.com.ua.

Бывший депутат украинского парламента от Севастополя Вадим Новинский предложил свой сценарий возвращения Донбасса, сообщает ИА FederalCity.

Собственное видение прекращения гражданской войны на Украины член "Оппозиционного блока" в Верховной Раде изложил в статье " От "формулы Штайнмайера" к Украинской Формуле Мира", опубликованной в газете "Факты".

Главным тормозом на пути к урегулированию внутреннего конфликта Новинский считает на действия США или России, а безответственность и трусость находящихся у власти украинских элит.

 После пяти лет правления режима Порошенко достигнутые в Минске в 2015 году соглашения превратились по сути в ничего не значащие для Киева бумаги. В этой связи Новинский с большим энтузиазмом воспринял согласие украинской делегации на реализацию т.н. "формулы Штайнмайера", подписанное в начале октября.

Пресловутая "формула" предложенная тогдашним главой внешнеполитического ведомства, а сейчас президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, есть ничто иное, как более подробно прописанный механизм выполнения все тех же Минских соглашений в части, касающейся закона об особом статусе ДНР и ЛНР и выборах на их территории.

Однако сразу после согласия Украины с этой формулой начались процессы, позволяющие предположить, что официальный Киев не торопиться реализовывать ее на практике, отмечает Новинский.

       Скриншот статьи с сайта fakty.ua.

Считая саму "формулу Штайнмайера" (а заодно и сами Минские соглашения) слишком "формализированными" и нереализуемыми на практике, автор статьи в "Фактах" предлагает свой вариант достижения мира на Донбассе.

Что не практике представляет из себя "формула Новинского" – "Украинская формула мира"?

Олигарх и депутат Вадим Новинский разделил процесс на три этапа.

Подготовительный включает в себя разведение войск, разминирование, введение международного миротворческого контингента для поддержания порядка, принятие законов об амнистии, местном самоуправлении и полиции, выборах, двойном гражданстве, снятие экономической блокады, выплата пенсий и пособий.

Второй этап назван охарактеризован как "перезагрузка". Под этим словом подразумевается полное разоружение ополченцев ЛДНР и роспуск всех структур власти республик. Далее – возобновление энергопоставок, оказание финансовых и медицинских услуг в полном объеме.

И наконец третий этап – собственно "реинтеграция". Возращение гривны в качестве единственной валюты, возвращение утраченного ранее на Донбассе имущества всем украинским собственникам. Создание международного Фонда помощи региону и принятие госпрограммы восстановления Донбасса.

Занавес.

А для того, чтобы эта "формула Новинского" смогла реализоваться, оппозиционный депутат ВР предлагает подкрепить ее подписями всех заинтересованных сторон в новом документе.

          Скриншот статьи с сайта fakty.ua.

Вот так процесс завершения гражданской войны на Востоке Украины видится господину Новинскому.

Однако у экспертов есть целый ряд сомнений в жизнеспособности новой "формулы".

"Сценарий Новинского провалится уже на стадии подготовительного этапа – ни о каком миротворческом контингенте на территории республик не может быть и речи – только на линии разграничения. Киевские "ястребы", в свою очередь, никогда не согласятся с амнистией и вооруженными подразделениями "народной полиции". Да и о каких выплатах пенсий и энергетических поставках в республики может идти речь, если Украина сама еле сводит концы с концами?", - задается вопросом директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

По мнению политолога, главной частью "Украинской Формулы Мира" (как видит ее Новинский) является "восстановление собственников в своих правах". Иными словами, устами депутата от "Оппозиционного блока" говорит весь крупный бизнес Украины, лишенный своих активов на Донбассе – в первую очередь промышленная группа Рината Ахметова.

             Скриншот статьи с сайта fakty.ua.

Что же касается всего остального содержания статьи, где много говорится о бедах народа, миротворчестве, духовной общности и соборной Украине, то это, судя по всему, лишь дымовая завеса.

В одном Вадим Новинский безусловно прав – на пути к прочному миру стоят не только множество не упомянутых в Минских соглашениях нюансов юридического и экономического характера, но и опьяненная националистическими идеями и оголтелым русофобством меньшинство, пришедшее к власти на Украине, вкупе с кучкой военных и бизнесменов, получающих сверхприбыли от войны.

Именно они ежедневно несут смерть и разрушения Донбассу. И нейтрализовать их не под силу никаким формулам – на это способен лишь народ Украины.

Если он действительно хочет мира.  

       Жительница Донбасса на фоне своего разрушенного дома. Фото: uapravda.mirtesen.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен