Телеграм за неделю: какой капитализм вырастили в РФ, что будет с губернаторами и ЕР и как устроена статистика в США

Телеграм за неделю: какой капитализм вырастили в РФ, что будет с губернаторами и ЕР и как устроена статистика в США
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 


Награждение за спасение людей 

Караульный публикует пост телеграм-канала RT на русском о награждении бортпроводницы Елены Лапуцкой, спасшей 43 пассажиров при аварийной посадке Ан-24 в аэропорту Нижнеангарска в июне:  

"Авиакатастрофа произошла утром 27 июня. Ан-24 авиакомпании «Ангара» совершил аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска после отказа одного из двигателей. При посадке борт выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся со зданием очистных сооружений. Произошло возгорание самолета. 

В результате произошедшего погибли командир самолета и бортмеханик. 

Всего на борту находились 47 человек: 43 пассажира и четыре члена экипажа". 


Меньше, чем в блокаду 

Скриншот Правды публикует пост телеграм-канала Диванный аналитик о том, что чиновники установили мизерную норму питания для стариков – меньшую, чем выдавали служащим в блокаду: 

"Соответствующий приказ выпустил комитет соцзащиты населения. Документ определяет дневной продовольственный паек граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарной форме социального обслуживания.

Согласно приложению к приказу, престарелым гражданам и инвалидам положено в день получать 100 граммов хлеба, 20 гр. макаронных изделий, 52,5 гр. крупы и бобовых, 10 гр. сухофруктов и аж целых 25 граммов колбасных изделий".

Скриншот из публикации телеграм-канала Скриншот Правды 


Правда и статистика 

Политолог Михаил Синельников-Оришак пишет в своем телеграм-канале о том, как устроена статистика в США. 

"А откуда мы узнаём, что экономика США в который раз «самая-самая»? Откуда берутся все эти циферки и показатели, убеждающие остальных в собственной неполноценности? А вот отсюда https://www.bea.gov/ , то есть из американского Управления экономики и статистики, которое является структурным подразделением Министерства торговли США. ТОРГОВЛИ!

Наш Росстат принято ругать, издеваться и сомневаться, тогда как их джентльменам обычно верят на слово. А как же иначе? Ведь в России «статисты» существуют исключительно для того, чтобы «успокоить народ» (то бишь – обмануть), а за океаном, цитата: для «сбора и анализа важнейших факторов, влияющих на состояние экономики».

Например, перед размещением нового выпуска государственных облигаций, опубликовать предварительные макро-данные, свидетельствующие о небывалом подъёме, сокращении безработицы и ничтожной инфляции. 

А перед погашением ценных бумаг – наоборот, сообщить, что всё плохо. Таким образом, «привлечь инвестиции» на оптимистическом пике, расплатиться – на пессимистическом. 

Всё «по-честному» – данные же были ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ, а после фондовых сессий обязательно последуют уточнения. Только, кому они нужны «ПОСЛЕ»? Суть статистического маркетинга в соблюдение главного принципа торговли: продать дорого, купить дёшево, не зря его курирует профильное министерство. (...)

Именно "АмериканСТАТУ" принадлежит главное ноу-хау – рыночная стоимость всех товаров и услуг. Или ВВП (не Путин). Почему так? Потому! «Кастинга» не было. Считать через величину (стоимость), которая не имеет ни академического определения (десятки наименований и объяснений), ни эталона, ни постоянства – это же конгениально, можно гнать информацию на любой вкус и цвет, всегда оставляя у конкурентов чувство ущербности". 


"Суть капитализма в России"

Телеграм-канал Красный богомол размышляет над трагедией на Красноярском прииске. 

"По сообщениям очевидцев, прибывших на место трагедии,в числе первых в зоне трагедии отключили мобильную связь (чтобы предотвратить распространение информации в интернете? притянули ресурсы ФСБ?), на предприятии царили натуральные крепостные порядки, у работников забирали паспорта, а также среди них были иностранцы, не имевшие вовсе права работать в России. 

Впрочем, все это ожидаемо, мы с вами посмотрим на проблему, немного под иным углом. Ни для кого не секрет, что суть капитализма в России – присвоение ресурсной ренты, на спайке с чиновниками и силовиками. Это преследует нас абсолютно везде. Выгорающую тайгу в Красноярске (совпадение?) эксперты связывают с варварским и не всегда законным истреблением лесных ресурсов. Самолет в Жуковском потерпел катастрофу из-за подпольной свалки, о которой, естественно, знают все. И даже,  казалось бы, благое дело – обновление жилого фонда в ходе реновации – оборачивается на самом деле античеловечной уплотнительной застройкой и последующей раздачей столичных земель придворному строительному комплексу. В итоге получаем, что наши, отечественные капиталисты только и умеют давать взятки проверяющим, договариваться властями, платить силовым крышам и отжимать себе все то, что еще осталось от Советского Союза. Нетрудно представить, что будет со страной спустя 20-30 лет, подобной эксплуатации. Выжав все соки и получив сверхрентабельность, эти граждане отчалят на Запад, к семьям, пользоваться награбленными капиталами, а нам оставят развалившуюся страну. Застроенную кошмарными социальными небоскребами, заваленную ядовитыми отходами и лишенную ресурсов". 


Победы в Сирии и дедовщина в тылах 

Телеграм-канал Политджойстик (Марат Баширов) пишет по поводу недавнего расстрела военнослужащим восьмерых сослуживцев и офицеров: 

"Шойгу может одерживать сумасшедшие победы в Сирии, но такая дедовщина в стране 21 века, месть с убийствами 8 человек ставит огромный вопрос к воспитательной работе в ВС РФ.  

И парню жизнь поломали и восемь матерей лишили смысла жизни. Убитые на поле боя – они герои и их вспоминать можно с гордостью, пусть и с печалью. Убитые в трусах в своих постелях – это позор для нашей армии". 


О стенающих по африканским миллиардам 

Телеграм-канал Доктор прописал написал по поводу обсуждения в СМИ факта списания африканским странам долгов на $20 млрд.: 

"У нас конструктивное предложение. Давайте создадим организацию "Миллиарды – Родине!" Ну или еще как-то можно назвать, только миллиарды обязательно должны быть, чтоб был понятен масштаб. 

И запишем в нее стенающих. Не всех, конечно – только тех, кто с особым надрывом переживает. 

Они ведь наверняка знают, куда африканцы еще со времен СССР эти миллиарды попрятали. И наверняка знают, как их заставить вернуть деньги. И сделают это быстро, по щелчку пальцев. Сколько у нас на диванах прозябает невостребованных талантов только по финансам, уму непостижимо".  


Новости "5-100" 

Финансовый Караульный публикует пост телеграм-канала Минпросвет о том, что премьер Медведев на встрече с членами Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ сообщил о расширении участников проекта "5-100" до 30 вузов. Конкурс на предоставление субсидий на 2021-й будет проведен уже в следующем году. 

"Медведев отметил необходимость новых подходов в реализации «5-100» и возможное увеличение финансовой поддержки – за 7 лет работы проекта федеральный бюджет уже выделил порядка 70 млрд рублей, однако к 2019 году можно похвастать лишь вхождением новых вузов в глобальные рейтинги, но никак не достижением цели вхождения пяти из них в первую сотню. 

Медведев отметил, что выделенные средства «весьма немаленькие» и выразил удовлетворение текущими результатами проекта", – написал телеграм-канал.  


"Наконец-то сделали что-то реально полезное" 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) пишет о том, что в силовых и милитари телеграм-каналах обсуждают возможную ликвидацию главаря террористической группировки ИГИЛ (организация запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади с оттенком негатива в сторону возможных ликвидаторов – США.

"Хотелось бы немного остудить пыл коллег и отметить тот факт, что, по сути, не важно чья "условная пуля" отправила на тот свет этого террориста – американская, сирийская, российская или турецкая. Главное, что есть шанс на очищение нашей планеты от одной очень весомой мрази. Если то, что обсуждают в телеграм-каналах, правда, то давайте порадуемся тому, что они (США) наконец-то сделали что-то реально полезное в борьбе мирового сообщества с ИГИЛ (организация запрещена в РФ)", – считает телеграм-канал. 


"Скоро уйдет с поста…" 

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник описывает текущую обстановку в правительстве России:

"Первый вице-премьер Антон Силуанов, скорее всего, скоро уйдет с поста министра финансов, но именно он будет курировать нацпроекты и макроэкономику. 

На должность министра финансов лоббируется Татьяна Нестеренко (Кудриным) и Максим Орешкин (Кириенко, Козаком).

В случае перехода Орешкина на новую работу МЭР возглавит Бабич. 

Вице-премьер Акимов уйдет на должность губернатора Калужской области, но не сейчас, а не ранее середины 2020 года (пока Артамонову удалось удержаться). 

Есть вероятность, что Максим Орешкин также возьмет функционал Акимова, в случае ухода последнего. 

По Минкомсвязи у Чемезова есть договоренность с Кириенко, что после ухода Носкова кандидатуру предложит он (общую с Ростелекомом). 

Позиция главы Минздрава Скворцовой продолжает ослабевать: на этой неделе она потеряла доверие Дмитрия Медведева (а, вернее – Светланы Медведевой), а это значит, что вариант ее скорого ухода очень вероятен…" 


Мигранты и приезжие из провинции – что с ними делать? 

Телеграм-канал неДума провел опрос читателей на тему внутренних и внешних трудовых мигрантов: 


Скриншот телеграм-канала неДума 


Разные зарплаты, разная реакция 

Телеграм-канал Мишутки Палыча пишет о разной реакции СМИ на повышение зарплаты двум губернаторам: 

"Когда член президиума ЦК КПРФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко поднял себе зарплату с 20 930 до 27 167 рублей, выли волчьим воем все СМИ.

Теперь вот зарплату себе поднял член Президиума регионального политического совета "Единой России", губернатор Приморского края Олег Кожемяко – на 200 тысяч рублей. Начиная с 2020 года Кожемяко ежемесячно будет получать по 604,6 тысячи рублей, за минусом налоговых отчислений.

Где вой СМИ?" 


Губернаторопад – весной  

Телеграм-канал Политген пишет по поводу информации в СМИ и Телеграме о том, что отставки губернаторов запланированы на весну: 

"Начинать «губернаторопад» весной, конечно, проще. Бюджет компании ниже, высокий антирейтинг получить сложнее, засушить проще. «Единой России» выгодно, чтобы губернаторы возглавляли рег. отделения и, вообще, отвечали полностью за федеральные выборы, как в старые добрые времена. А то сначала убрали губернаторов из секретарей политсоветов, потом они пошли на выборы сплошь самовыдвиженцами. А потом получили вторые туры и поражения. Теперь откатывают назад". 



Выборный публикует пост телеграм-канала СОВЕСТЬ ГУБЕРНАТОРОВ

"Продолжаем рубрику "открытие года". На этот раз Тамбовская область. Чиновники небольшого села Никольское провели торжественное открытие куска асфальта. Всё как положено, с перерезанием ленточки и шарами. Напомним, за последние два месяца торжественно уже открывали - размытую дорогу, часы на доме и табличку имени депутата (сам же депутат и открывал)". 


Скриншот публикации телеграм-канала 


Адекватность не в цене 

Екатерина Колесникова отреагировала в своем телеграм-канале на публикацию политолога Матвейчева

Скриншот публикации телеграм-канала Екатерины Колесниковой 


ЕР – какой-никакой, но актив 

Политолог Максим Жаров в телеграм-канале Чисто для фиксации комментирует заявление Дмитрия Медведева против практики кандидатов-самомедвеженцев и его призыв к губернаторам вернуться к руководству региональными отделениями ЕР:  

"Понятно, что делает Медведев эти заявления не просто так. ЕР для премьера – это какой-никакой, но актив, про который нужно периодически заявлять на людях, что этот актив кроме прочих владельцев принадлежит ещё и Медведеву. 

Но для партии оба сегодняшних заявления Медведева в сумме дают ноль. 

Практика самомедвеженцев действительно сильно навредила ЕР, игра «найди в списке скрытого единоросса и проголосуй против него» оказалась слишком увлекательной для избирателя. Что от этой практики нужно как можно скорее отказываться – это хорошо и правильно. 

Но вот вновь привязывать губернаторов к партии – это опять тянуть ЕР вниз, ко дну. Высокие рейтинги губернаторов (особенно новоизбранных) – это очень относительное дело, и верить в эти рейтинги могут только либо очень наивные, либо очень циничные люди. Связывать воедино ЕР и губернаторский корпус, который меняют как перчатки и в который все чаще попадают случайные люди - это создавать своими руками ещё одну мину замедленного действия накануне выборов в Госдуму. 

К тому же ЕР, привязанную к губернаторам, теперь на выборах в заксобрания могут вольготно мочить все, кому не лень. Вместо двух мишеней станет одна – и очень даже крупная мишень, в которую легко попасть. 

Поэтому скорее всего сегодняшние заявления Медведева и реализованы будут в лучшем случае наполовину – в части отмены практики самомедвеженцев на выборах в заксобрания и ниже. Здесь эта отмена будет на благо всем ещё заинтересованным в ЕР политигрокам". 


О доверии и недоверии к институтам власти в российском сознании

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ комментирует соцопрос «Левада-центра» о доверии россиян к общественно-политическим институтам: 

"Россияне склонны к патерналистической модели общества, где топ признаваемых авторитетов возглавляют традиционные институты власти. Так, максимум доверия имеют армия (63%), Президент (60%), силовики из спецслужб (48%) и Церковь (40%). Такие ответы респондентов вполне четко показывают, как в коллективном сознании доверие коррелирует со служением государству/обществу.

И, наоборот, россияне испытывают глубокое недоверие к антиподу служения — «политике», бизнесу и, в целом, к институтам, олицетворяющим западное мироустройство. В нижней части рейтинга обитают политические партии (16%), Госдума (24%) и крупный российский бизнес (16%). 

В философской плоскости было бы уместно говорить о доминации традиционных ценностей над модернистскими институтами в российской общественной репрезентации. А в практической — о сильной централистской власти, которая опирается на поддержку силового блока и духовных институтов". 


Крупный алтайский строитель разнес работу властей 

Телеграм-канал Алтайский тандем (Константин Лукин) рассказывает о критике крупным алтайским застройщиком прежней власти в крае и его понимании недостатков в действиях нынешней: 

"Отмашкин заявил откровенно: прежние власти преследовали тех, кто говорил, что в крае "не очень хорошо". 

Он выделил несколько основных последствий такой политики:

1. Обманутые дольщики. 

2. Закрытие крупных строительных организаций, работавших на госстройках, в первую очередь "СтройГАЗа".

3. Потери специалистов, способных строить крупные объекты, например, промпредприятия. 

4. Гигантская проблема с поиском подрядчиков на строительство гособъектов. 

5. Застройщики уводят инвестиции за пределы Алтайского края.

Что не так с властями сейчас?

1. Никак не решен вопрос с планированием аукционов по земле под застройку. 

2. Торги по объектам, входящим в адресную инвестпрограмму, проходят недопустимо поздно.

3. Бессистемно, по мнению строителя, идет исполнение госпрограмм: по предоставлению жилья сиротам, по переселению из ветхого и аварийного жилья". 


Реновация в районе Северное Измайлово: "Будет война"

Московский телеграм-канал MOS_NEWS опубликовал пост муниципального депутата района Северное Измайлово Дмитрия Барановского о борьбе жителей района Северное Измайлово за полноценную компенсацию сноса гаражей на 11-й Парковой. Депутат сообщил, что власти отреагировали на митинги владельцев 1000 гаражей и жителей района против сноса и уплотнительной застройки. 21 октября глава управы Д. Дятленок опубликовал в Facebook пост с рассказом о дальнейших планах властей по застройке гаражей на 11-й Парковой. Вместо ранее запланированных трёх домов поставят один, а также школу и наземный паркинг на 300 машиномест. Однако, как пишет депутат, наземный паркинг на 300 машиномест не решает проблему для 700 других автовладельцев. Кроме того, гаражи в наземном паркинге будут не бесплатны для владельцев гаражей, компенсация владельцам в 10 раз меньше стоимости гаража в наземном паркинге. 

"80-90% гаражников не смогут купить себе новый паркинг. В этом случае реновация ухудшает условия проживания для 1000 владельцев гаражей", – пишет муниципальный депутат. . 

Муниципальный депутат также пишет, что решением должно быть строительство на этом месте наземного паркинга на 1000 машиномест, а гаражи должны быть предоставлены гаражникам в собственность по дисконтной цене. 

Строительство жилого дома в общественно-деловом квартале депутат считает нецелесообразным. 

Относительно решения властей строить школу не там, где хотели бы жители, муниципальный депутат написал: 

"Будет война". 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен