"Неожиданный" парламентарий с педагогическим уклоном – депутат Елена Глотова

"Неожиданный" парламентарий с педагогическим уклоном – депутат Елена Глотова
  Депутат заксобрания Севастополя Елена Глотова. Фото: sevzakon.ru.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Три севастопольские школы 

Председатель комитета регионального парламента по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова – уроженка Севастополя. После окончания школы она решила посвятить свое будущее педагогике.

Начала она с работы вожатой в пионерском лагере "Ласпи" в 1987 году. Затем было обучение в Харьковском пединституте по специальности "биология и химия" и уже в 1991 году Глотова начинает педагогическую карьеру а качестве учителя школы № 44. Именно в этом учебном заведении она проработала (с перерывом на два года в школе № 35) до 2007 года и должности замдиректора по воспитательной работе.

Затем Елена Глотова возглавила вечернюю школу № 1, где и трудилась до 2016 года.

Таким образом, будущий депутат практически всю трудовую биографию связала с тремя севастопольскими школами.

Дополнительное образование для домохозяйки 

Выборы 2019 года Глотова встретила в роли домохозяйки – именно так значилось в документах, поданных в Севизбирком.

Однако времени она, судя по всему, не теряла – в период своей временной безработности Глотова получила дополнительное образование в области трудового права по программе "Управление персоналом в современных условиях в соответствии с законодательством РФ" в филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

       Депутат заксобрания Севастополя Елена Глотова. Фото: sevzakon.ru.

К этому времени у Глотовой в активе были диплом правоведа (Харьковский пединститут, 2007 год) и Российская академия народного хозяйства и курсы переподготовки по программе "Менеджмент в образовании" (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2015 год).

Сюрприз от "Партии пенсионеров" 

В 2019 году Елена Глотова вдруг решает заняться политиков и возглавляет севастопольский список "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость".

Практически ни один политолог или эксперт, взявшийся предсказать итоги выборов в заксобрание Севастополя, не упоминал в своих прогнозах "Партию пенсионеров".

У них не было ни мобилизационных ресурсов и штаба в полном понимании этого слова. За ними не стояли серьезные деньги, и они не заваливали город наглядной агитацией.

Однако по итогам голосования они преодолели 5% барьер и смогли завести в региональный парламент лидера списка.

По мнению специалистов, причинами этого неожиданного феномена стали протестные настроения севастопольских пенсионеров (значительная часть электората), усилившиеся после известной реформы.

Как бы то ни было, Елена Глотова получила депутатский мандат, и как лидер фракции, возглавила один из постоянных комитетов.

Есть основания полагать, что Глотова войдет в число сторонников экс-спикера Алексея Чалого, который сколачивает в заксобрании подконтрольную ему группу.

Глотова больше не является госслужащим, а значит, рычаги влияния властей на нее минимальны. Что касается Чалого, то он имеет широкие возможности для привлечения на свою сторону народных избранников.

Так что неожиданный успех "Партии пенсионеров" оказался на руку самому богатому человеку Севастополя.

       Депутат заксобрания Севастополя Елена Глотова. Фото: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен