Директор Эрмитажа призвал не сравнивать его музей с рынком

Директор Эрмитажа призвал не сравнивать его музей с рынком
  Государственный Эрмитаж. Фото "Культура РФ"

По подсчетам аналитиков IT-компании «Платформа ОФД», средняя стоимость билета на выставку или экспозицию в Санкт-Петербурге превышает тысячу рублей. Это один из самых дорогих музейных чеков в России. 

Однако директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский не считает стоимость посещения возглавляемого им музея слишком высокой.

- Не сравнивайте Эрмитаж с Сенным рынком, – призвал он. 

Пиотровский еще напомнил, что в Эрмитаже имеются дни, когда его можно посетить бесплатно. Кроме того, в нем действует система льгот, позволяющая многим категориям граждан приобрести билеты со значительной скидкой. 

 

Михаил Пиотровский. Фото "Культура РФ" 

 

Журналисты телеканала «Санкт-Петербург» выяснили, в какие музеи северной столицы и когда можно попасть бесплатно. В список вошли Эрмитаж (первый четверг каждого месяца); Русский музей (каждое 18 мая); Музей-квартира Пушкина (10 февраля, 18 мая и 6 июня); Музей фарфора (первый четверг каждого месяца); Российский этнографический музей (первый четверг каждого месяца и первое воскресенье для многодетных семей); Зоологический музей (последний четверг каждого месяца); Музей петербургского метрополитена (с 10:00 до 16:00); Музей истории фотографии (13:00 – 17:00). 

- Для петербуржца бесплатно посетить Эрмитаж проблемы не представляет: каждый при желании может найти знакомого знакомого, работающего в этом музее, который туда проведет, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Многие мои эрмитажные друзья искренне полагают, что просто обязаны проводить людей в Эрмитаж, чтобы те могли приобщиться к его сокровищам. Что касается туристов, то стоимость билетов для граждан России и Белоруссии значительно ниже, чем для иностранцев. В других петербургских музеях ситуация различная. Например, в Исаакиевский соборе, в котором, собственно, и смотреть-то особенно нечего, к стоимости входного в сам собор прибавляется билет на колоннаду, да плюс еще плата за различные дополнительные услуги, вроде права минуту или две смотреть оттуда в бинокуляр. В результате действительно набегает приличная сумма. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен