Александр Соловьев. Из кандидата-спойлера – в главу комиссии Мосгордумы по экологии

Александр Соловьев. Из кандидата-спойлера – в главу комиссии Мосгордумы по экологии
  Александр Соловьев. Фото: Facebook
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №3 (районы Митино, Покровское-Стрешнево, частично Щукино) депутатом избран Александр Соловьев


Скриншот публикации на сайте https://duma.mos.ru 


Биография 

На момент избрания Александра Соловьева депутатом Мосгордумы из официальных сведений Мосгоризбиркома о нем было известно, что он родился в Москве, у него высшее образование по специальности "Автомобильные дороги и аэродромы" (ГОУ ВПО МАДИ – 2010 год выпуска). Работает он в ООО "СТРОЙПРОЕКТ" инженером-проектировщиком 2-й категории. Общая сумма его доходов за год – 866 тысяч рублей, на него зарегистрирован автомобиль «КИА». 

Соловьев прошел срочную службу в армии, говорится в его «Вконтакте».

Позднее журналисты РБК выяснили, что 31-летний Александр Соловьев работал на стройке мастером, затем – на правительство Москвы: занимался организацией выездов для руководства департамента строительства в АО «Интус» (Информационные технологии строительства).

Из его страницы "ВКонтакте" можно также узнать, что он путешествует по городам России вместе с женой, слушает рок-музыку, любит фильмы «Форсаж» и «Такси», политикой, судя по записям предыдущих лет, он не интересовался. 

Александр Соловьев. Источник: "ВКонтакте" 


Род занятий и общественная деятельность 

Скудные биографические сведения о кандидате Соловьеве породили к нему повышенный интерес журналистов, которые сразу после избрания Соловьева выяснили некоторые дополнительные факты из его биографии и сведения о его пути в политику. 

Так, в РБК узнали от самого депутата, что он по работе имел дело с "людьми из мэрии", но не может однозначно отнести себя к "команде мэра Сергея Собянина". Также Соловьев заверил журналистов, что сам пришел в партию "Справедливая Россия": "просился туда с марта месяца". 

По словам Соловьева, решение идти в политику он принял в этом году, посмотрев видео с заседаний некоторых муниципальных депутатов. После просмотра трансляций, утверждает Соловьев, он решил, что мог бы попробовать и себя в городской власти. 

"В момент просмотра этих видео у меня зародилась идея, что ничего непонятного для меня во время этих совещаний не происходит", – объяснил он журналистам РБК. 


Соловьев подтвердил РБК, что является членом "Справедливой России". 

Как был избран 

Александр Соловьев победил в 3-м избирательном округе, набрав 13578 голосов (36,52 %) против 12795 голосов (34,42 %) своей соперницы – Сабины Цветковой, поддержанной партией "Единая Россия". 

ИА FederalCity сообщало, что, по свидетельству члена комиссии округа №3 с правом совещательного голоса Сергея Лебедева, при сборе подписей и на встречах с жителями Цветковой помогали работники "Жилищника" и члены участковых комиссий. 

"Помогали проводить эти встречи, что указывает на административный ресурс, а также нарушает прямой запрет на агитацию для членов участковых комиссий", – сообщил Лебедев. 


 

Соперница Александра Соловьева Сабина Цветкова и Василий Лановой. Скриншот публикации с сайта http://sabinatsvetkova.ru.  


При этом сам Александр Соловьев немного сделал для своей победы на выборах в ходе избирательной кампании. Было опубликовано лишь несколько коротких видео с его мнением о необходимых мерах относительно развития города на сайте vote.moscow. По его словам, он после работы ходил по дворам и общался с людьми, которых встречал. 

Источник: сайт vote.moscow 


"Я в первую очередь обсуждал транспортную проблему с жителями, она беспокоит многих. Таких встреч было достаточно много, все лето в свободное от работы время", – заявил он журналистам РБК. Правда, в Сети отчетов об этих встречах нет. 



Тезка нынешнего депутата – экс-председатель "Открытой России" Александр Соловьев и кандидат от КПРФ Тимур Абушев были сняты с выборов. После этого оппозиционер Соловьев предложил в рамках "умного голосования" поддержать своего тезку, которого назвал спойлером. 

За неимением других кандидатов от оппозиции Дмитрий Барановский предложил на своем сайте, где систематизировал всю информацию о кандидатах в Мосгордуму, голосовать за Александра Соловьева. 

Сам Александр Соловьев сказал после выборов журналистам, что стать депутатом без помощи партии он бы не смог: пришлось бы собирать подписи. По словам Соловьева, с этой задачей летом, когда люди в отпусках, на дачах, он бы не справился. Но партия, сказал Соловьев, его кампанию не финансировала. 

Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

Александр Соловьев на пресс-конференции после победы на выборах. Источник: Facebook


В Мосгордуме Александр Соловьев вошел в малочисленную фракцию «Справедливая Россия» (3 человека) и на первом же заседании Мосгордумы был утвержден председателем комиссии по экологической политике. Последнее стало еще одной сенсацией в судьбе новоиспеченного политика после неожиданной для многих наблюдателей (и завидной для давних участников политического деятельности) победы безвестного и не проявившего видимой активности кандидата.  

Скриншот публикации на сайте МИТИНО.РУ 


Наблюдатели отметили, что Александр Соловьев при голосовании по принципиальным вопросам в Мосгордуме (утверждение спикера, глав и состава комиссий и т.д.) занимал сторону провластного большинства в Думе, что вызвало недовольство в Сети. 

В связи с обсуждением бюджета Москвы Александр Соловьев дал комментарий, из которого следует, что он намерен вести большую работу по корректировке существующего законодательства города Москвы в сфере экологии, но придерживается умеренного курса.  

"Мы планируем подготовить поправки в такие законы, как «Об отходах производства и потребления в городе Москве», «Об особо охраняемых природных территориях» и Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Такие вопросы, как разработка механизмов обращения с твердыми коммунальными отходами и установление административной ответственности за нарушения в области обращения с отходами требуют детальной проработки. Вероятно, после проработки этих вопросов потребуется внесение корректировок в проект бюджета, но на данный момент, имея действующую законодательную базу и изучив документ в разрезе экологии, я не вижу причин не принять его", – сказал депутат. 

Вместе с тем Соловьев заявил, что будет заниматься законопроектом об ответственном обращении с отходами, направленным на раздельный сбор мусора в целях облегчения его дальнейшей сортировки, переработки и утилизации. Он высказался также за строительство мусороперерабатывающих заводов и избавление от мусоросжигающих, поддержку предприятий, которые занимаются переработкой вторичного сырья. Законодательной инициативой фракции «Справедливая Россия» в Мосгордуме, по словам Соловьева, станет предложение решения проблемы пищевых отходов с помощью диспоузеров – приборов для измельчения отходов, которые соединяются с канализацией. 

Стоит отметить, что несмотря на немногословность, депутат Александр Соловьев сразу включился в активную работу в своем округе. Об этом он стал регулярно сообщать в своем аккаунте в сети Facebook (первая запись 9 октября) и на канале в YouTube. 

Источник: Facebook 

Так, Александр Соловьев уже ведет работу над проблемой шумового и иного экологического загрязнения в районе Митино из-за ввода третьей взлетно-посадочной полосы Шереметьево. После обращения к нему инициативной группы жителей он уже составил дорожную карту решения проблемы, направил обращение об организации мониторинга контроля уровня шума и качества атмосферного воздуха, получил информацию от Росавиации об изменении высоты пролета на 300 м с 07.11.2019, планирует провести в Мосгордуме круглый стол "с привлечением всех заинтересованных сторон, способных говорить, аргументировать, слушать и слышать, а не только кричать в микрофон и бить в барабаны".

Александр Соловьев после встречи с жителями Москвы. Источник: Facebook 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен