Жители Реутова просят остановить застройку города жилыми высотками, администрация их требования игнорирует

Жители Реутова просят остановить застройку города жилыми высотками, администрация их требования игнорирует
  Реутов. Фото: http://www.reutov.net

Как сообщили в редакцию ИА FederalCity инициативные жители Реутова, администрация города, игнорируя мнение жителей, которое было высказано на публичных слушаниях 10 июня, продолжает реализацию проектов строительства в городе высотных жилых домов и застройки оставшихся свободными общественных пространств. 

Жители ЖК "Новокосино-2" в Реутове рассказали, что на планирующихся администрацией к застройке участках согласно генплану города должны были построить пожарное депо, станцию скорой помощи и паркинги, которые остро необходимы жителям семнадцати расположенных поблизости 25-этажных домов. Согласно генплану, здесь должны быть построены еще один детсад, школа, поликлиника.

Однако администрация в одностороннем порядке решила застроить участок в микрорайоне 10А домами для обманутых дольщиков. При этом строительство двух новых 25-этажных домов не предполагает создания компенсирующей инфраструктуры – паркинга, детского сада, школы, поликлиники. 

Участок, на котором администрация города запланировала строительство трех высотных жилых домов. Источник: YouTube 

Нынешняя инфраструктура уже, как выражаются жители, трещит по швам, и не выдержит нового потока новоселов. 

Помимо застройки высотными жилыми домами территории под станцию скорой помощи, пожарное депо (в Реутове отсутствует оборудование для тушения домов выше 9 этажей) и паркинг, власти города планируют застроить есть еще несколько участков, которые также остро необходимы жителям как свободные общественные пространства и озелененные территории. 

При этом власти города игнорируют мнение жителей, высказанное 10 июня на публичных слушаниях и ранее на различных коллективных акциях. 

Публичные слушания 10 июня по вопросу строительства в г.Реутов. Предоставлено жителями г. Реутов. 


В 24-страничных замечаниях к публичным слушаниям, которые разработала инициативная группа жителей Реутово, говорится, что в городе уже давно существует катастрофическая нехватка объектов инфраструктуры – парков, школ, детских садов, медицинских учреждений. Замечания жителей, отправленные после публичных слушаний, администрация обещала внести в протокол, но так и не внесла.

Ранее в пояснительных материалах к генплану Реутова отмечалось, что ситуация с обеспечением объектами социальной инфраструктуры и рекреации не соответствует нормативам градостроительного проектирования Московской области, утвержденным Постановлением Правительства Московской области от 17.08.2015 №713/30. 

В частности, в южной части города отсутствуют деревья. Нехватка зеленых насаждений в Реутове составляет, по официальным данным, 89 га – 94 процента от нынешней площади города. Кроме того, рядом расположен полигон ТБО "Кучино", мусоросжигательный завод МСЗ №4 и "Эколог", крематорий Николо-Архангельского кладбища, непосредственно по границе мкр. 10А проходит железная дорога и путепровод. 

Жители многократно обращались в различные властные структуры, в том числе в прокуратуру, но ответы из госорганов все однотипные, гласящие, что "все согласовано". 

Из-за нехватки детсадов жители вынуждены отдавать детей в частные детсады, обустроенные в жилых зданиях. И прогулки детей в таких детских садах выглядят как походы вокруг высоток, поскольку никаких зеленых территорий поблизости просто нет. 

Прогулки воспитанников частного детского сада в Реутове. Представлено жителями г.Реутов 


Жители ЖК "Новокосино-2", микрорайона 10А требуют от администрации города введения тотального запрета на строительство жилых объектов в микрорайоне 10А по причине перенаселения юга города и перегрузки и отсутствия соцобъектов. Для строительства жилья для обманутых дольщиков жители предлагают администрации выбрать другие компенсационные участки под застройку, а также построить изначально предусмотренную планом жизненно важную инфраструктуру – пожарное депо, станцию скорой помощи на участках, которые недавно были незаконно переведены в жилую зону. А строительство в микрорайоне запланированного ранее многоуровневого паркинга разгрузит внутридворовые проезды для маневрирования здесь спецмашин пожарной службы, скорой помощи и МЧС, подчеркивают жители. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о противостоянии жителей Реутова и администрации по проекту строительства Дома культуры на месте единственного в городе парка. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен