Смычка с "единороссами" может поднять Развожаева в небеса или утянуть на дно – политолог

Смычка с "единороссами" может поднять Развожаева в небеса или утянуть на дно – политолог
  Михаил Развожаев на заседании президиума генсовета "Единой России" в Москве. Фото: er.ru.

Насколько политически выверенным стало решение губернатора Севастополя Михаила Развожаева возглавить "партию власти" – в материале ИА FederalCity.

Назначение Развожаева на должность секретаря реготделения "Единой России" было сколь неожиданным, столь же и ожидаемым, как это не парадоксально.

Незадолго до этого глава исполнительной власти города федерального значения обозначил свое намерение баллотироваться на пост губернатора в ходе выборной кампании 2020 года.

Ввиду этого ему следовало определиться – от какой политической силы он пойдет или будет пробовать выдвинуться самостоятельно. В результате градоначальник задумал опереться на "единороссов". Это решение вызвало неоднозначную реакцию экспертов.

"Вместе с гарантированными -  как ни крути – 20%, которые в любом случае даст партия власти, Развожаев берет на себя весь негатив, который несет на себе ЕР. Именно с ней ассоциируются у горожан многие непопулярные решения федералов и просчеты местных властей. Поэтому действующему губернатору придется очень постараться, чтобы убрать приставку "врио"", - отмечает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Отметим, что подобные негативный опыт Развожаев уже имеет. Будучи назначенным врио главы Республики Хакассия, в октябре 2018 года он не смог противостоять влиянию на умы избирателей коммуниста Валентина Коновалова, который в результате выиграл во втором туре и стал губернатором. При этом Развожаев заявил, что готов сам идти на выборы, если второй тур не будет признан состоявшимся.

Теперь у него снова выборы – на этот раз в Севастополе. Надо признать, что электорат здесь не менее специфичный, нежели в Хакассии. В тоже время партийная структура "единороссов" в городе-героя, без сомнения, является наиболее организованной. Весь вопрос в том, как использовать этот потенциал.

        Михаил Развожаев на IX Конференции реготделения "Единой России". Фото: sevastopol.er.ru.

"Ставка на "Единую Россию" и ее аппарат выдвигает на первый план личные организаторские способности Развожаева и его умение разбираться в людях. Имеющийся потенциал может, как говорится, против всех законов физики вознести его в небеса, либо утянуть на дно. Хватит ли опыта у молодого политика перевернуть отношение части севастопольцев к ЕР и уверенно переиграть Алексея Чалого? Это вопрос", - считает политолог Вадим Максимов.

 Впрочем, есть мнение, что хорошим подспорьем Развожаеву может служить пресловутый муниципальный фильтр. На предыдущих выборах губернатора, первых в истории Севастополя, его не смогли преодолеть немало серьезных конкурентов тогдашнего градоначальника Дмитрия Овсянникова, в частности экс-депутат украинского парламента Вадим Колесниченко.

Напомним, что кандидату в губернаторы надо собрать не менее 10% подписей депутатов в ¾ муниципальных образованиях. Это означает, что необходима поддержка минимум 12 и максимум 13 народных избранников в 8 внутригородских МО.

"Необходимый муниципальный фильтр сегодня есть только у "Единой России". У севастопольского отделения КПРФ только 10 подписей, придется с кем-то договариваться. Избирательную кампанию врио отстраивают по тепличному сценарию, когда муниципальный фильтр смогут собрать фрики и не известные городу кандидаты, которые и станут удобными спарринг-партнерами врио", - рисует возможный сценарий эксперт Сергей Михалюк, объясняя попутно, зачем Развожаеву контроль над партией власти.

Однако все эти прогнозы пока не вводят в уравнение еще одну, немаловажную составляющую – планы Алексея Чалого.

Если серый кардинал севастопольской политики решит выдвинуть какого-либо кандидата, то есть все основания полагать, что 12 голосов муниципалов у него будут, причем большая часть из них будут начихавшими па партийную дисциплину "единороссами".

И перед этим фактором Михаилу Развожаеву придется либо капитулировать, либо выработать контригру – причем не теряя времени.

       Михаил Развожаев на IX Конференции реготделения "Единой России". Фото: sevastopol.er.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен