Верховный суд разрешил снести 57 домов в Котельниках на основе сомнительной экспертизы

Верховный суд разрешил снести 57 домов в Котельниках на основе сомнительной экспертизы
  Дом в Котельниках. Фото: http://activatica.org
30 октября Верховный суд удовлетворил апелляционную жалобу Администрации городского округа Котельники Московской области, Министерства строительного комплекса Московской области и Совета депутатов городского округа Котельники на решение Московского областного суда, вставшего на сторону жителей, не желающих, чтобы их дома были снесены. 

Как сообщает сайт Activatica, истцы – жители 57-ми кирпичных домов в микрорайонах Ковровый и Белая Дача – считают, что строительные компании, заинтересованные в сносе домов и строительстве на их месте новых, представили недостоверные данные технической экспертизы, из которых следует, что дома ввиду их аварийного состояния должны быть снесены. 

Экспертиза прошла в 2017 году, а уже в январе 2018 года Совет депутатов городского округа Котельники утвердил программу развития микрорайонов Ковровый и Белая Дача за счет внебюджетных средств. Инвестором этой программы оказалась Группа компаний ПИК и ОА "Яркий мир" и АО "Компания АТОЛ" (Управляющая организация ООО "ПИК-УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ"), сообщает Activatica. 

Программа приговаривала к сносу 57 добротных домов (1671 квартира). Акции и народные сходы на городские власти не подействовали, и жители обратились в суд. 

Сход жителей домов, которые городские власти Котельников решили снести (март 2019). Источник: Activatica 


В апреле 2019 года Мособлсуд по иску группы жителей признал программу развития недействующей, поскольку решение Совета депутатов противоречит нормативным правовым актам, в том числе Жилищному и Градостроительному кодексам.

Областной суд, в частности, установил, что ответчик не доказал соразмерность вмешательства муниципальных органов в частные интересы для достижения публичных целей. 

На заседании Верховного Суда адвокат истцов подчеркивал, что жителей хотят лишить крепких не аварийных и даже не ветхих домов на прекрасной озелененной территории, с расположенными рядом школой и больницей. Изучение сайта госзакупок показало, что ни одного тендера на оценку состояния домов не было. А из актов сезонных отчетов управляющей компании следует, что процент износа домов в два раза ниже, чем в тех отчетах, которые представлены конструкторско-технологическим бюро бетона и железобетона, проводившим экспертизу по заказу компании ПИК.

Кроме того, сейчас жильцам первого их сносимых домов предлагают переезд в другие муниципальные округа из-за отсутствия жилого фонда в Котельниках. Другие жильцы этого дома не согласны с суммой компенсации. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители дома сталинской постройки по улице Саратовская в столичном районе Текстильщики вынуждены выполнять решение о включении в реновацию по итогу общего собрания собственников, на котором за включение дома в программу реновации проголосовало 52,5 процента собственников, вместо положенных по закону  66,67. Суды вплоть до Верховного суда не приняли во внимание очевидное нарушение закона. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен