Не только певец: в Петербурге открылась первая в России выставка картин Карела Готта

Не только певец: в Петербурге открылась первая в России выставка картин Карела Готта
  На выставке картин Карела Готта. Фото предоставлено фондом "Созидающий мир"

В выставочном зале фонда «Созидающий мир» в северной столице прошла первая в России экспозиция живописных работ знаменитого чешского певца Карела Готта, ушедшего из жизни 1 октября. На выставке были представлены его картины из коллекции главы фонда Вячеслава Заренкова, а также произведения российских художников. 

 
На выставке картин Карела Готта. Автопортрет. Фото предоставлено фондом "Созидающий мир" 
 

Во второй половине ХХ века Карел Готт был единственным чехословацким исполнителем, широко известным во всем мире. В нашей стране в 60-е и 70-е годы у него было великое множество, как сказали бы сейчас, фанатов. И до сих пор поклонники этого певца с радостью слушают его песни и могут ответить на любые вопросы по его биографии. Но вот о том, что он был еще и художником, знают немногие. Хотя живописью Готт начал увлекаться еще в детстве. Но тогда у него не было возможности обучаться этому искусству, и этот его талант раскрылся гораздо позже, уже в зрелом возрасте. 

На выставке были представлены написанные им в разные годы женские портреты – «Дама с саксофоном», «Прага в голубом», «Дама в красной шляпе» и некоторые другие, а также жанровые сцены, в которых главную роль тоже играют женщины – «На рынке», «Двое», «Послания вселенной». Есть у Карела Готта и картина на библейскую тему – вечный сюжет под названием «Адам и Ева». 

Все его полотна удивляют своими яркими красками, чаще всего на них все залито солнечным светом, а люди весело улыбаются. И теперь, в холодный и дождливый осенний вечер эти картины как будто бы стали для посетителей выставки окошками в жаркое южное лето. Глядя на них, люди тоже невольно начинали улыбаться и забывать о своих заботах.

 

На выставке картин Карела Готта. Работы петербургских художников. Фото предоставлено фондом "Созидающий мир" 

 

Кроме работ Готта на выставке можно было также увидеть картины петербургских живописцев, созданные в Праге и ее пригородах. Это серия пейзажей «Чехия глазами русских художников», которые были написаны в 2013 году, когда участники проекта «Созидающий мир» посетили эту страну, чтобы запечатлеть ее на своих полотнах. Те, кто бывал в Праге, сразу узнали и главные достопримечательности этого города, например, Карлов мост на картине Александра Гришина и одну из крепостей, изображенную Юлией Заренковой, и ночную столицу, запечатленную Натальей Бекетовой, и цветущие на ее окраине маки, нарисованные Ольгой Красноперовой. А также бесконечные изумрудно-зеленые чешские поля на картине «Чехия», созданной Вячеславом Заренковым. 

 
Карел Готт и Вячеслав Заренков. Фото предоставлено фондом "Созидающий мир" 
 

Сам глава фонда присутствовал на выставке «виртуально» - он в этот момент находился на Кипре, но с ним была установлена видеосвязь, чтобы он смог рассказать о своем знакомстве со знаменитым певцом. 

- Это было во время нашей поездки в Прагу в 2013 году, - вспомнил Вячеслав Адамович. – Все произошло очень неожиданно. Я гулял по городу, внезапно у меня зазвонил телефон, и чей-то приятный голос, говорящий по-русски с легким акцентом, сказал, что хотел бы пригласить меня в свою художественную мастерскую. Я почти сразу взял такси и вскоре был уже в гостях у Карела Готта, он рассказывал о себе, показывал свои картины и подарил мне одну из них. После этого я начал коллекционировать его работы. 

После торжественного открытия выставки состоялся концерт. Певец Андрей Быковский исполнил несколько песен, которые Карел Готт пел на русском языке, в том числе «Отчий дом», с которым он стал лауреатом конкурса «Песня года» в 1987 году. Пианист Александр Каган играл мелодии песен Готта, а участники детского ансамбля «Эдельвейс» исполнили чешскую польку и еще несколько танцев. 

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен