Карта протестной активности в Москве и Московской области 25-31 октября

Карта протестной активности в Москве и Московской области 25-31 октября
  Публичные слушания по проекту реновации в районе Измайлово. Фото: Facebook
В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. 

ЦАО 

Якиманка 

Градозащитники пытаются остановить уничтожение старинной усадьбы Зубковых-Загрязкиных, построенную в 18-м веке на Якиманке:  


Скриншот публикации на сайте Activatica 



СВАО 

Останкинский район 

Жители Останкинского района продолжают протест против строительства колеса обозрения рядом с жилыми домами в их районе: 

Скриншот публикации в сети Facebook  



Останкинский район 

Активисты Останкино и других районов Москвы поддержали законопроект депутата Мосгордумы Елена Шуваловой, позволяющий участвовать в публичных слушаниях только проживающим на данной территории гражданам: 


Скриншот публикации в сети Facebook  



ВАО 

Измайлово 

В Измайлово прошли напряженные публичные слушания по проекту реновации, на которых жители и муниципальные депутаты заявили о своем неприятии проекта: 


Скриншот публикации телеграм-канала Реальная жизнь ВАО 


Между тем, на фоне протестов москвичей против уплотнительной застройки появилась новая информация о миграционных приоритетах россиян. Телеграм-канал Мейстер сообщает, что, согласно опросу ВЦИОМ, Москва на сегодня не является наиболее популярным городом, в который хотят переехать жители страны. Из четверти от всех россиян, которые хотели бы сменить свое место жительства на другое, самым миграционно привлекательным субъектом федерации оказался Краснодарский край, куда хотели бы уехать 27%, далее следуют Санкт-Петербург и Ленобласть (21%) и лишь на третьем месте – Москва и Московская область (14%). 
"Опрос ВЦИОМ интересен тем, что развеивает сразу 2 популярных мифа. 
Один - о якобы домоседстве россиян (в РФ ежегодно меняют место жительства 3%, в то время как в США - 14%). Оказывается, россияне вовсе не домоседы, интерес к внутренней миграции велик, однако велики и препятствия.
Второй - о Москве как самом привлекательном для миграции месте (откуда взялось популярное присловье про нерезиновую). Оказывается, интерес к переезду на Кубань и в Петербург выше. В то же время хорошо известно, что в Москве приезжих больше. Видимо, это означает, что в столицу переехать легче", – делает вывод телеграм-канал Мейстер



ЮВАО 

Кузьминки 

Жители района Кузьминки возмущены тем, как были проведены слушания по одному из проектов благоустройства в районе: 


Скриншот публикации в сети Facebook 

 


ЮАО 

Донской район 

Активист Клим Лихачев продолжает борьбу за отмену результатов выборов на некоторых участках избирательного округа №32 (районы Донской, Даниловский, Нагатино-Садовники, часть Нагатинского затона): 

Скриншот публикации в сети Facebook  


Чертаново Центральное, Чертаново Южное 

Экс-кандидат Роман Юнеман также намерен продолжать борьбу за признание недействительными результатов электронного голосования по 30-му избирательному округу (Чертаново Центральное, Чертаново Южное), сообщает московский телеграм-канал MOS_NEWS


Скриншот публикации телеграм-канала MOS_NEWS 


ЮЗАО 

Зюзино 

Жители Москвы, в частности, района Зюзино, возмущены работой городских чиновников, доходящей до абсурда: 

Скриншот публикации в сети Facebook 



ЗАО 

Фили-Давыдково 

Жители Москвы, в частности, района Фили-Давыдково, уже фиксируют применение противогололедных реагентов, которые, по мнению активистов, вредят экологии города и используются в Москве в избыточных количествах по коммерческим причинам: 

Скриншот публикации в Facebook 


СЗАО 

Покровское-Стрешнево 

Жители Покровское-Стрешнево протестовали против проекта реновации в их районе: 


Скриншот публикации на сайте "Коммерсанта" 



Подмосковье 

Солнечногорск 

Жители Солнечногорска попытались через суд добиваться отмены экологически опасного проекта строительства мусоросжигательного завода рядом с их городом, но Верховный суд отказал им в апелляционной жалобе: 


Скриншот публикации на сайте Activatica 



Одинцово 

В селе Уборы Одинцовского городского округа состоялись публичные слушания по вопросу застройки "Масловской лесной дачи". Вместо почти 200 га реликтового заповедника - лес относится к числу особо охраняемых природных территорий - будут проложены дороги, "вырастут" жилые комплексы и торговые центры, зелёный массив будет застроен. Активисты указывают на нарушения Земельного Кодекса. В частности, запрещено законом изменение целевого назначения земель особо охраняемых природных территорий (ООПТ). 

Скриншот публикации в сети Facebook  



Клин 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы россиян на мусорный полигон «Алексинский карьер» в подмосковном Клину

Скриншот публикации на сайте "Коммерсант" 



Архангельская область  

Шиес 

На станцию Шиес в Архангельской области введены подразделения Росгвардии, дороги перекрыты, интернет и телефонная связь блокируются, отключено электричество. Власти требуют от защитников Севера прекратить протест и начали строительство полигона для мусора из Москвы, но активисты не намерены прекращать борьбу: 


Скриншот публикации на сайте НГ 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен