Второе пришествие землемера-электрика с экологическим уклоном – депутат Вячеслав Горелов

Второе пришествие землемера-электрика с экологическим уклоном – депутат Вячеслав Горелов
  Депутат заксобрания Севастополя II созыва Вячеслав Горелов. Фото: sevzakon.ru.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCityпродолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Электрик из Армавира  

Вячеслав Горелов является одним из самых упоминаемых в СМИ депутатов заксобрания Севастополя, и не зря, учитывая его активность и задействованность во многих комбинациях его шефа Алексея Чалого.

А ведь ничто, казалось бы, не предвещало такой популярности в прессе.

Вячеслав Горелов родился в Армавире, в соседнем Краснодарском крае. Высшее образование получил в Ленинградском электротехническом институте, затем аспирантура в Севастопольском приборостроительном, стал кандидатом физико-математических наук в 1992 году.

Попал по распределению в Североморск, но через три года вернулся в Севастополь, чтобы остаться здесь надолго.

С 1993 года работал в ООО "Таврида Электрик", и вся карьера Горелова в дальнейшем была связана с предприятиями, принадлежащих Чалому.

В какой-то момент работа на ниве электричества соседствовала с учебой в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета, который Горелов окончил в 2016 году.

Первый срок  

Русская Весна принесла в жизнь скромного электрика крутые перемены. Горелов активно помогал своему руководителю в феврале-марте 2014 году, поэтому не удивительно, что Чалый включил верного человека в свою команду.

На выборах в заксобрание первого созыва по 4-му округу Вячеслав Горелов набрал более 70%, значительно опередив своих соперников, в том числе и секретаря горкома КПРФ Романа Кияшко.

       Депутат заксобрания Севастополя II созыва Вячеслав Горелов. Фото: sevzakon.ru.

В региональном парламенте Чалый доверил своему подчиненному одно из самых важных направлений – землю.

На этом поприще Горелов отметился войной с застройщиками, склонностью к популизму и так и не принятыми важнейшими законопроектами в сфере земельных отношений и градостроительства.

Генплан так и не принят, равно как документы, регламентирующие правила застройки и льготного получения участков для инвесторов.

Зато Вячеслав Горелов написал книгу "Че Гевара прилетает утром" – о событиях Русской Весны, Алексее Чалом и своей роли в событиях тех недель.

Ласпинские махинации  

Отдельная история связала Горелова с землями урочища Ласпи, заслуги по организации там ООПТ депутат приписал практически целиком себе.

В декабре 2017 года выяснилось, что комиссия во главе с парламентарием, «нарезая» территорию ООПТ «Ласпи», странным образом забыла включить в нее 60 земельных участков.

Среди «загадочных» участков 16 находятся в собственности физических лиц, 3 –юридических лиц, 41 – в государственной собственности, но были переданы в аренду либо постоянное пользование. Более того, 6 наделов в непосредственной близости от детского оздоровительного лагеря «Ласпи», фактически занятые лесом, были отданы физлицам для индивидуального жилищного строительства.

      Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов заглядывает за Ласпинские заборы. Фото: sevzakon.ru.

Другой не освоенный пока участок предоставлен в 2005 году для строительства оздоровительного комплекса Одесской национальной юридической академии, связанной с действующим депутатом Верховной рады Украины Сергеем Киваловым. В 2004 году компании «Отваг – Газ 3» было выдано в аренду около 3 га заповедной земли под строительство ресторана с гостиницей. Также в границы ООПТ не попали не менее 10 лесных участков.

Все эти нарушения не могли не вызвать реакции властей, которые, в конечном итоге, добились включения этих наделов в состав особо охраняемых природных территорий.

Второе пришествие    

Еще в период своей первой каденции Горелов заявлял, что не будет больше избираться по мажоритарному округу и вообще разочаровался в политике.

Тем не менее, когда его патрон Чалый сказал "надо", то землемер-электрик-эколог Горелов привычно ответил "есть", начисто забыв о прошлых высказываниях.

Второе пришествие Горелова в заксобрание оказалось под угрозой, и, если бы не кулуарные договоренности Чалого, то не видать "специалисту" по земле и градостроительству депутатского мандата, как своих ушей.

      Депутат заксобрания Севастополя II созыва Вячеслав Горелов. Фото: sevzakon.ru.

В разгар предвыборной кампании Горелов демонстративно вышел из партии "Единая Россия" и выбрал для триумфального возвращения в региональный парламент "Зеленых".

Однако со списком этой партии случился казус – Севизбирком отказал ей в регистрации в связи с нарушениями в подписных листах. Тем не менее, Горелов стал единственным "зеленым", которого допустили к выборам в заксобрание – по мажоритарному округу № 3.

С учетом того, что документы Горелова не отличались от других "зеленых", однако он смог участвовать в выборах, наличие его фамилии в списке пакетных договоренностей Чалого с городскими властями стало очевидным.

Выборы на округе № 3 Горелов выиграл – правда его главному конкуренту, общественнице Ольге Дроновой создали такие проблемы, что она так и не смогла провести полноценную кампанию.

Во втором созыве заксобрания Горелов уселся в привычное кресло председателя комитета по градостроительству и земельным вопросам.

Это означает, что Чалый может быть спокоен – земля и застройщики в нужных, и, что немаловажно, верных ему руках.

       Депутат заксобрания Севастополя II созыва Вячеслав Горелов. Фото: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен