Два севастопольских музея отойдут Петербургу

Два севастопольских музея отойдут Петербургу
  ЦВММ имени императора Петра Великого в Петербурге. Фото gorod-plus.tv

Решением министра обороны России Сергея Шойгу два музея, расположенных в Севастополе – фортификационных сооружений и Черноморского флота – переходят в ведомство Центрального военно-морского музея (ЦВММ) имени императора Петра Великого в Петербурге. Об этом заявил директор ЦВММ Руслан Нехай

 

Михайловская батарея Военно-исторического музея фортификационных сооружений. Фото с сайта музея 

 

Очевидно, это означает, что Минобороны намерено сосредоточить управление военно-морскими музеями страны в Петербурге. Решение логичное, поскольку северная столица является колыбелью не только русского флота, но и посвященных ему музеев. 

Один из крупнейших военно-морских музеев мира – ЦВММ имени Петра Великого – и стал первым таким музеем в России. При этом он вообще является один из старейших музейных учреждений страны. Он начался с впервые упомянутой в письме царя Петра Алексеевича от 1709 года Петербургской модель-камеры, которая была хранилищем кораблестроительных моделей и чертежей. 

 

Военно-исторический музей Черноморского флота. Фото с сайта музея 

 

Что касается севастопольских музеев, они тоже весьма значительны в своей тематике. Военно-исторический музей фортификационных сооружений состоит из Балаклавского подземного музейного комплекса и мемориальной Михайловской батареи. Военно-исторический музей Черноморского флота существует без малого уже полтора столетия и является одной из наиболее популярных достопримечательностей Севастополя. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен