Недостоверная информация и страх не дают понять Россию - The National Interest (США)

Недостоверная информация и страх не дают понять Россию - The National Interest (США)
  Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Группа американских экспертов после поездки в РФ изложила свое видение нормализации отношений Москвы и Вашингтона в авторитетном аналитическом издании, сообщает ИА FederalCity.

 Статья в The National Interest под заголовком "Три шага к восстановлению отношений с Россией" была написана финансистом Кришеном Мехта и экс-дипломатом Деннисом Ортбладом по итогам посещения трех городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Как признаются сами американцы, главной их целью было выявить сферы, в которых можно было начать сближение позиций двух самых мощных военных держав современности.

Главными проблемами в отношениях РФ и США эксперты National Interest считают недостаток разносторонней информации друг о друге, а также антироссийскую пропаганду, которой пропитаны практически все североамериканские СМИ.

        Скриншот статьи с сайта inosmi.ru.

По убеждению Ортблада и Мехты, напряженность между двумя ядерными державами напрямую влияет на безопасность Соединенных Штатов, поэтому в их же интересах нормализовать отношения как можно скорее.

Что же именно предлагают эксперты для реализации этих планов?

Какие они, эти три шага, анонсированные в заголовке статьи?

В первую очередь, США должны всемерно усилить работу с российской молодежью, чтобы внушить им мысль о том, что Америка им не враг. Речь идет о возобновлении программ по обмену студентами, а также активизация консульской работы по облегчению выдачи виз учащимся и молодым предпринимателям.

Следующим шагом эксперты National Interest называют усиление взаимных мер по контролю за оружием массового поражения и прекращение активности НАТО у российских границ. Авторы объективно оценивают роль Альянса в гонке вооружений и указывают на обоснованность опасений России по поводу милитаризации Украины, Румынии и Прибалтики.

В-третьих, необходимо признать Крым российским и отменить наложенные из-за этого санкции. Как поясняют авторы американского издания, во время посещения Севастополя им стало понятно, что здешнее население никогда "не откажется от своей исторической российской идентичности, которой они так гордятся, ради возвращения в состав Украины".

       Севастопольцы снимают герб Украины со здания администрации, февраль 2014 г. Фото: liveinternet.ru.

В заключении Кришен Мехта и Деннис Ортблад призывают американские элиты начать действовать в отношении России с позиций "политического реализма", пока еще есть такая возможность.

"В случае с этой статье в National Interest можно сказать – лучше поздно, чем никогда начать руководствоваться реалиями, а не пропагандистскими клише. Думается, что наиболее важным для США является лишь первый шаг из трех. В конце 80-х они перетащили на свою сторону советскую молодежь и, в конечном итоге, уничтожили СССР. Если сработало тогда, то почему бы не повторить в современных условиях?", - комментирует изложенные в статье тезисы политолог Вадим Максимов.

Что касается двух других шагов, то, по мнению российского эксперта, это не более чем дымовая завеса. Руководители США никогда не откажутся от такой удобной "санкционной дубинки" и не признают Крым, который они сами мечтают заполучить, российским.

Что касается международных соглашений по контролю за вооружением, что Белый Дом пойдет на них только в том случае, если им будет предоставлено преимущество.

Кроме того, с момента подписания подобных договоров в 80-е и 90-е годы прошлого века на международной арене появились другие государства, обладающие большим ядерным потенциалом – те же Китай или Индия. Учитывая их отставание от США и РФ в количестве наступательных ударных вооружений с ядерной составляющей, они никогда не пойдут на подписание документов, ограничивающих их число.

Тем не менее, говорить об этом необходимо – мир опять вплотную приближается к точке невозврата.

      Коллаж: trueinform.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен