Суд отказался арестовывать петербургского таможенника, обвиненного в содействии контрабанде

Суд отказался арестовывать петербургского таможенника, обвиненного в содействии контрабанде
  Балтийская таможня. Фото "Провэд-медиа"

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Василеостровский районный суд не согласился со следствием, которое добивалось ареста исполняющего обязанности начальника Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни Алексея Кокшарова. Решением суда он был отправлен под домашний арест до января будущего года.

Речь идет о группе таможенников, за взятки содействовавшей контрабанде культурных ценностей на территорию Евразийского экономического союза. Следствию известно, что в группу входила, в частности, начальник отдела специальных таможенных процедур Шкиперского таможенного поста Шустова

 

Кадр из оперативного видео СК РФ 

 

Преступная деятельность коррупционеров продолжалась не менее девяти месяцев, а сумма взяток оставила не менее 155 000 рублей.

Кошкаров и его подельники были задержаны 5 ноября. Вину они отрицают. 

Ранее тот же суд отказался заключать под стражу и отправил под домашний арест задержанных по тому же делу Никиту Сивченко и Дмитрия Демидова. Такое же решение суд принял и в отношении Максима Григорьева, подозреваемого в даче взятки.

- История, конечно, невеселая, но одно в ней радует, - заметил в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Речь идет уже не о вывозе культурных ценностей из России, что было обычным делом в прошедшие годы, а наоборот – об их ввозе на нашу территорию. Что свидетельствует об укреплении положения нашей страны. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен