Севастополь получил в Москве дополнительное финансирование для Гераклейской рокады и моста

Севастополь получил в Москве дополнительное финансирование для Гераклейской рокады и моста
  Совещание в Кабмине под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. Фото: apral.ru.

По итогам совещание в Кабмине, которое прошло под председательством вице-премьера Дмитрия Козака,  принято решение выделить городу федерального значения около 26 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры, сообщает ИА FederalCity.

Как пояснил губернатор Михаил Развожаев, бюджетные средства пойдут на благоустройство социальных  объектов и общественных пространств, капремонт зданий,  приобретение современного медицинского оборудования  и техники для коммунальных служб.

Кроме того, часть дополнительного финансирования будет направлено на проектирование масштабных проектов, которые впоследствии войдут в список мероприятий ФЦП.

По всей вероятности, речь идет о транспортном переходе через Севастопольскую бухту и строительство Гераклейской рокады.

Напомним, что не так давно Развожаев рассказал, что время подобных больших проектов еще не пришло, да и денег на проектирование нет.

По мнению губернатора, это может быть реализовано только на федеральном уровне – в Севастополе для этого нет необходимых компетенций и исполнителей.

        Совещание под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. Фото: m.123ru.net.

По своему размаху строительство моста сопоставимо с трассой "Таврида", считает глава исполнительной власти региона, поэтому нужно сосредоточиться на решении более доступных задач.

Что касается Гераклейской рокады, то она должна была, минуя центр города с его пробками, напрямую связать Гагаринский и Нахимовский районы Севастополя с выходом прямо на вантовый мост через бухту.

Благодаря этим перспективным проектам дорога из бухты Казачьей до пляжа Учкуевка могла бы занять не более 30 минут вместо часа-полутора в настоящее время.

Тем не менее, средств на проектирование Гераклейской рокады  в бюджете 2020 года не было, уточнил глава департамента транспорта и дорожной инфраструктуры Евгений Исаков. В связи с этим обстоятельством президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц в ходе публичных слушаний по трехлетнему бюджету попросил заложить в него деньги на рокаду.

Не исключено, что теперь этот вопрос можно будет снять с повестки – если в Кабмине прислушались к доводам севастопольских властей и обещанные 26 миллиардов дойдут до города федерального значения.

      Совещание в правительстве Севастополя. Фото: sevastopol-news.com. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен