Губернатор Севастополя удлиняет строительство очистных сооружений сознательно – эксперт

Губернатор Севастополя удлиняет строительство очистных сооружений сознательно – эксперт
  Губернатор Михаил Развожаев знакомится с коммунальной инфраструктурой Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

После двух провалившихся аукционов по реконструкции КОС "Южные" Михаил Развожаев заявляет о неизбежном успехе третьих торгов – но сроки сдачи при этом отодвигаются, а специалисты сомневаются в реализации проекта, сообщает ИА FederalCity.

Как уточнил губернатор Севастополя, всего в списке потенциальных подрядчиков около 15 предприятий, три из которых серьезные "материковые" фирмы с репутацией.

Контракт оценивается в 6.7 миллиардов рублей, причем сопровождается довольно жесткими требованиями – не более 10% аванса, плотное казначейское сопровождение и внесение изменений в проект реконструкции за счет исполнителя работ.

В то же время, согласно условиям контракта, сроки сдачи объекта сдвигаются – как минимум на год. Если первый заключенный контракт предполагал ввод канализационных очистных сооружение "Южные" в 2020 (затем в 2021 году), то теперь это декабрь 2022 года.

На практике это означает, что примерно 36 месяцев Севастополь будет жить при устаревшей системе очистки канализационных вод и прочих стоков. Этот факт настраивает специалистов на минорный лад.

      Вид на КОС "Южные" в Севастополе. Фото: sevnews.info.

"Согласно всем выкладкам, на данный момент население города должно было составлять не более 350 тысяч человек. Именно на эту нагрузку рассчитаны коммуникации, КОС, да и многие другие коммунальные сети. На деле в Севастополе проживает официально 470 тысяч, и еще как минимум 200 тысяч работают здесь без регистрации. Это очень опасная ситуация – за три года население будет только расти, и системы очистки просто могут не справится", - опасается  заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский.

Печальная история с реконструкцией КОС "Южные" началась в 2017 году. Был объявлен конкурс, и по его итогам победителю АО "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга в конце того же года было перечислено около 2 миллиардов рублей в качестве аванса. После этого начались работы на объекте, но длились они недолго.

Средства поступили на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

       КОС "Южные" в Севастополе. Фото: god24.online.

В результате часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

В конечном итоге виноватым в этом катастрофическом просчете стал заказчик от правительства - экс-глава ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" Александр Антюфеев.

Кроме того, под следствием по этому же делу находится экс-глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, который подозревается в  превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

В результате весной текущего года контракт с АО "Биотехпрогресс" был досрочно разорван городскими властями.

Однако объявленные новые конкурсы на право заняться реконструкцией КОС "Южные" так и не выявил желающих в нем поучаствовать.

Имена победителя нового тендера будут известны после 18 ноября, однако в любом случае, вся эта нехорошая история привела к тому, что рассчитанные на 135 тысяч кубов в сутки очистные сооружения заработают в лучшем случае в конце 2022 года вместо июня 2020-го.

"Губернатор Севастополя удлиняет строительство очистных сооружений сознательно, подставляя тем самым под удар горожан, которые могут столкнуться с опасностью эпидемий, особенно в летний период. Вероятно, при этом он руководствуется практическими соображениями, понимая сложность работы подрядчиков в регионе, логистику, форс-мажоры и так далее, но севастопольцам от этого не легче", - считает Смелянский.

      КОС "Южные" в Севастополе, настоящее время. Фото: sevnews.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен