Телеграм за неделю: "Движение есть, а прогресса нет"

Телеграм за неделю: "Движение есть, а прогресса нет"
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

"Московское дело" волнует россиян больше трудностей ФБК 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ пишет, что из-за действий силового блока в отношении участников московских протестов (т. н. "Московское дело") власти несут большие репутационные издержки. 

"Несмотря на то, что лишь треть опрошенных "Левада-центром" респондентов (30%), следит за событиями и понимает суть, 57% из них считает, что речь идет о попытке "устрашить оппозиционно настроенную общественность". Более того, этот процент увеличивается, если брать в расчет мнение исключительно жителей Москвы (74%). Уголовные дела воспринимаются с серьезной долей недоверия и могут стать новой "точкой напряжения" между властью и обществом. 

В свою очередь, интересно, что аналогичные мероприятия силового блока в отношении Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального не вызывают такого интереса у общественности. Если 47% респондентов ничего не знают о следственных действиях, то 30% видят причину в "защите государства от агентов влияния со стороны зарубежных государств" или же "борьбу государства с отмыванием денег". При этом, сама оппозиционная деятельность Алексея Навального вызывает у россиян скорее отстраненно негативное впечатление — нейтрально относятся 31%, отрицательно 25%, не знают о ней — 31%. Станет ли такой общественный расклад дополнительным аргументом в пользу более жестких силовых действий против ФБК и его лидера?" – задается вопросом телеграм-канал. 


Губернаторы на выход 

Телеграм-канал Политджойстик (Марат Баширов) пишет о ситуации с главами Архангельской области, Республики Коми, Еврейского автономного округа и Красноярского края:  

"Иркутская область под вопросом, так может стать триггером больших федеральных потрясений на политическом поле в целом по России и четкого плана действий пока просто нет. Представьте себе коммунистов реально перешедших в оппозицию как в 1996 году (кстати, не зря Чубайс вышел под свет инфо/софитов со своими откровениями про СССР)?  В ИО возможно введение федерального управления на два года и отложение выборов губернатора на 2021 год. Но, есть вопрос по тому, кто будет осуществлять управление это время. Рвется Сокол, но риски велики, а из федерации надо направлять только тяжеловеса, на что мало кто пока  соглашается, так как это значит выпасть из "проекта 2024". 

По отставкам: везде есть серьезные элитные контрагенты, кроме ЕАО. Но, наиболее интересен именно Красноярский Край. Когда назначали Усса, то предполагалось, что это решение временное и вот очередная схватка за Край. Разногласия в окружении ВВП не урегулированы, но тут Президент может принять волевое решение и возможно, что во главе региона появится женщина, под которую заведут первого зама из Питера. Хотя, если уровень ходоков опять превысит личное ощущение опасности у ВВП, то Усс еще усидит". 


Русское кино 

Телеграм-канал Скриншот Правды публикует пост телеграм-канала неДума о российском кинематографе: 

Скриншот из публикации телеграм-канала неДума 

"Киношники для съемок в комедии ищут таксиста-азиата, на которого за 4000 рублей рыгнет главный герой – пассажир.  

А вы говорите, русское кино в упадке…", – иронизирует телеграм-канал.  


Запрос на "нормализацию" 

Политолог Максим Жаров в своем телеграм-канале Чисто для фиксации пишет, что в обществе есть запрос не на "перемены", как пытаются доказать опросами "Левада-центра", а на "нормализацию" социальной сферы и самоограничение элит.  

"Нормализация" социальной сферы – это исправление ошибок, допущенных в реформировании здравоохранения, образования и так далее. В последние дни об этих ошибках заговорили все, включая Путина. Но без конкретных действий (и это не отставки тех или иных чиновников, ответственных за мнимые или реальные провалы в курируемых отраслях экономики) эти разговоры выглядят пустыми. Нужно переходить к следующему шагу - самоограничению элит", – пишет политолог, понимая последнюю как продолжение курса власти на "национализацию" элит.  


Отменить реновацию в суде  

Московский телеграм-канал MOS_NEWS пишет о попытке жителей Восточного Измайлова добиться от суда признания результатов публичных слушаний недействительными.  

По словам муниципального депутата района Измайлово Надежды Загордан, в районе складывается такая же, как и у всех ситуация с застройкой вовсе не с той этажностью и плотностью, какую обещали, а также с отсутствием социальной инфраструктуры, вырубкой зелёных насаждений. 


Комиссия с обвинительной позицией 

Телеграм-канал Мейстер комментирует итоги круглого стола в Мосгордуме, где группа депутатов, правозащитников и представители несистемной оппозиции выступили с идеей создать комиссию, которая могла бы "изучить и обобщить причины нарушений прав москвичей на свободу собраний", а также предложить поправки к законам о митингах на региональном и федеральном уровнях. 

"Пока судьба будущей комиссии выглядит неясно. Для того, чтобы рекомендации были серьезно рассмотрены, на первом этапе необходимо, как минимум, заручиться поддержкой большинства депутатов МГД. Однако есть сомнения, что такая изначально обвинительная позиция в адрес мэрии и силового блока найдет понимание у представителей "Единой России". 

При этом изменения в избирательное законодательство очевидно назрели, - об этом, в частности, говорит депутат  объединения "Моя Москва" Наталья Метлина. В комментарии "Ъ" она отметила необходимость проанализировать действия полицейских при задержаниях. То есть провластный блок в МГД готов перехватить инициативу в вопросе, по сути лишив смысла формирование оппозиционной комиссии", – написал телеграм-канал. 


Деньги есть, но вы держитесь! 

Телеграм-канал Алтайский тандем (Константин Лукин) сообщает, что в Алтайском крае, бюджет которого и так является дотационным, не могут освоить даже то, что есть: 

"В регионе постоянные порывы коммунальных сетей и ЧС с отопительным сезоном случаются так регулярно, что жители в соц. сетях шутят: Барнаул – город "фонтанов". Износ тепловых сетей Барнаула с учетом проводимых обязательных ремонтных работ составляет 80%, а износ тепловых пунктов достиг критической отметки в 98%. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ края в ходе правительственного часа АКЗС в сентябре 2019 года. 

Несмотря на сложившуюся ситуацию, за 9 месяцев Минстрой смог освоить лишь 46% денежных средств заложенных в бюджете на сферу ЖКХ. 

Самое страшное и циничное признание министра в том, что 20% заложенных в бюджете средств 2019 года на сферу ЖКХ вообще не смогут освоить. 

Вину за неисполнение средств бюджета в сфере ЖКХ Иван Гилев пытался переложить на Минфин, который якобы слишком поздно одобряет финансирование". 

"Система ЖКХ в Алтайском крае едва "дышит на ладан", а бюджетных средств недостаточно для выхода из кризиса. 

При этом Минстрой во главе с Гилевым не может до конца использовать те скудные средства, которые выделяются из бюджета. В заложниках, как всегда, остаются жители", – заключает телеграм-канал. 


Реалии "Свободы" 

Политолог Михаил Синельников-Оришакнаписал про поиски радиостанцией "Свобода" сотрудников: 


"Требования сугубо откровенны: "поиск тем в соответствии с форматом…" плюс "желание и намерение разобраться в особенностях формата и умение адаптироваться к ним". 

Не станем рассуждать об особенностях "Свободного формата", обратим внимание на месячную зарплату. Над "кремлеботовскими гонорарами" с подачи Антона Носика потехи было много – 1180 рублей за рабочий день на руки. Он и вывел знаменитую формулу  "11.80". 

То ли дело – "Свободные гонорары". После вычета НДФЛ от 30 тысяч рублей (максимальной ставки), "чистыми" остается 26100 рублей. Делим на 24 рабочих дня, выходит 1087,5. Если применить ту же методику Носика, то у тех – 11.80, а у этих – 10.87 (...). 

От нижнего зарплатного порога считать уж не буду". 

Скриншот из публикации телеграм-канала Синельников-Оришак 




Японский автопром в Химках 

Телеграм-канал Минпросвет сообщает, что колледжи Подмосковья введут совместные учебные программы с ведущими компаниями мира: 

"Химкинский техникум подписал соглашение с компанией Hino Motors, учебное заведение будет готовить специалистов автомобилестроения, мастеров по ремонту машин, работников конвейера по сборке авто. 

(...) Hino оснастил своим оборудованием порядка 350 кв. метров учебной территории техникума, уже разработано одиннадцать модульных программ, большую теории будут преподавать специалисты японской компании, в год на эти программы будут принимать семьдесят пять абитуриентов. 

Как отметил президент ООО "Хино Моторс" Сэгава Микио, к концу следующего года в Химках откроется завод по производству грузовых автомобилей Hino, строительство предприятия началось в апреле текущего года". 


Врачи продолжают протест – в Минздраве ситуация усложняется  

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК сообщает, что работники СМП в Магнитогорске планируют пикет из-за низких зарплат и переработок. 

"Отсутствие контроля в здравоохранении становится катализатором социального протеста на фоне устойчивого общественного напряжения. 

(...) Ситуация ушла под контроль региональных властей – обладателя элитных хронометров Текслера – а "технократу" предстоит локализовать протестную активность, предотвратив ее выход на федеральный уровень. Затягивающийся "врачебный протест" является продолжением повестки отставки министра здравоохранения Скворцовой. 

Сфера здравоохранения уровне нацпроектов, уже ставших аппаратным оружием, всегда отличалась провалами – и чем ближе конец года с подведением первых предметных итогов программ, тем сложнее ситуация в Минздраве", – заключает телеграм-канал. 


Учеба для пресс-секретарей глав регионов и правительств 

Телеграм-канал Выборный сообщает, что серия обучающих семинаров по примеру прошедших на прошлой неделе сборов вице-глав регионов продолжится: 

"Очередной семинар пройдет в начале 2020 года и будет посвящен работе ответственных за СМИ (в органах, причастных к организации и проведению выборов) в условиях выборной кампании и кризисных выборных ситуаций. 

"Пресс-секретарей глав регионов и правительств будут обучать новым методам коммуникации и их применению", — рассказал изданию источник в правительственной структуре одного из регионов Урала (официально предстоящую учебу специалистов по связям со СМИ смогли подтвердить только в ХМАО-Югре). 

В числе новых методов коммуникации, правильной работе с которыми обучат специалистов по СМИ, будут мессенджеры и отдельно - использование площадки "Телеграм". 


Убийство в Санкт-Петербурге ударит по Мединскому? 

Телеграм-канал Диванный аналитик пишет, что после того, как историк-убийца Олег Соколов дал признательные показания, от него все стали открещиваться: 

"... И Мединскому он вдруг перестал быть другом, и в Российском военно-историческом сообществе никогда, оказывается, не состоял. 

Но они, со своей ложью и пропагандой, забывают, что из интернета ничего нельзя удалить, в кэше гугла отлично видно, что Соколов еще как состоял в РВИО, а я считаю своим долгом напомнить, что Мединский, являющийся председателем этого общества, был другом и спонсоров ранее выдающегося историка, нынешнего маньяка-убийцы. 

Что-то мне подсказывает, что дни Мединского на должности министра культуры подходят к концу, выделение денег на бездарное говно, критика признанных фильмов и дружба с убийцей, все это никак не поможет усидеть ему на нынешнем рабочем месте". 


Британская пресса нашла убийцу экс-агента Ми-6 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) публикует пост телеграм-канала Доктор прописал: судя по заголовкам британской прессы, отставного офицера Ми-6 Джеймса Ле Мезюрье, которого называют одним из создателей "Белых касок", "отправила на тот свет атмосфера ненависти, царящая в России". 

"Такой вывод можно сделать из заголовков . Хотя чего еще ожидать от британской прессы?" – заключает телеграм-канал. 


Скриншот из публикации телеграм-канала Доктор прописал 


Ленин жив… 

Телеграм-канал Красный богомол размышляет о сохраняющейся популярности фигуры Ленина, "поклонении народных масс". 

Причину этого телеграм-канал видит в понимании этой личности как соединения Христа и Моисея, формировании образа бессмертности Ленина, его канонизации, создании святых мощей. 

"В итоге умные люди построили мощнейший культ на могиле вождя революции. Безусловно совершенно сознательно. Достоин ли он такой чести? Не знаю. Во всяком случае, можно с уверенностью утверждать, что Владимир Ленин для роли живого полубога подходит лучше многих. Не самый худший для человечества вариант", – заключает телеграм-канал.  


"А базы из крупных банков тырить продолжат…" 

Финансовый Караульный приводит пост телеграм-канала Рисковик об усилении Центральным банком надзора за банками для повышения защиты персональных данных:  

"С начала года в этой сфере было выявлено более 700 нарушений: практически 80% из них так или иначе связаны с недостаточной защитой информации внутри банков. 

(...) Что тут скажешь? С одной стороны - все последние утечки произошли из крупных банков с хорошими системами и бюджетами ИБ. В то же время - проверки сведутся к проставлению по пунктам наличия того или сего, что может привести к ускорению вымирания небольших банков, не способных не то что внедрить промышленные системы информ-безопасности, но и антивирус и лицензионное ПО оплатить. А базы из крупных банков тырить – продолжат…"  


"Движение есть, а прогресса нет" 

Екатерина Колесникова пишет в своем телеграм-канале о том, что после ротаций в высшем эшелоне ОНФ прошло уже почти два месяца, однако результатов до сих пор нет.  

"После таких новостей, да и собственных наблюдений за рядом регионов, возможные конфигурации в 2021 году "ОНФ-Единая Россия" видятся как "безногого через дорогу переводит слепой".  Брошенные в 2016 году в большую политику активисты так и не смогли стать именно политиками. Не стали они и контрсилой - щукой в озере при карасях-губернаторах.  

Создавая сейчас почти ежедневно новые движения и партии, администраторы сами закапывают ОНФ всё более и более глубже", – считает Екатерина Колесникова.  


Часть россиян вообще не получат страховые пенсии по старости 

Телеграм-канал неДума пишет, что пенсии по старости не получат те, кто не платит отчисления и зарабатывают менее 5700-6300 рублей в месяц:  

"По новой бонусной системе, для получения выплат по старости гражданину нужно накопить не менее 30 баллов до наступления пенсионного возраста. Это значит, что в год нужно получать минимум 0.75 балла.  

В настоящий момент начисляемые баллы рассчитываются как частное от деления заработка на 1 021 000. Следовательно, россиянам нужно официально зарабатывать минимум 5700-6300 рублей ежемесячно.  

В случае работы с зарплатой в конверте, самозанятым без отчисления в ПФР и получения маленькой зарплаты человек может рассчитывать только на копеечную госпенсию по старости". 


Китай ограничил время на видеоигры 

Телеграм-канал СМИ_ли сообщает: правительство Китая объявило, что вводит ограничения на количество времени, которое подростки могут проводить за компьютерными играми. 

"Для несовершеннолетних вводится практически комендантский час. Всем, кто моложе 18 лет, будет запрещено играть в компьютерные игры между десятью вечера и восемью утра. Кроме того, они смогут это делать лишь полтора часа в сутки в будни и не более трех часов в день в выходные. 

Так Китай решил бороться с зависимостью от видеоигр", – заключает телеграм-канал. 


Еще один спойлер для КПРФ 

Телеграм-канал Мишутки Палыча пишет, что исключенный из КПРФ экс-кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко анонсировал создание очередного спойлерского проекта навстречу выборам в Госдуму-2021. 

Телеграм-канал напоминает, что ранее было анонсировано создание партии Союз справедливых сил России (СССР) и движения "За новый социализм". 

"Непростые будут выборы для КПРФ, учитывая, что квоту на участие в парламентской кампании-2021 уже имеют "Коммунисты России" Сурайкина, КПСС Богданова и Партия пенсионеров за социальную справедливость", – написал телеграм-канал. 


Тяжелый отечественный софт 

Телеграм-канал РАЙ и мкАД пишет, что 5 ноября в первом чтении Госдумой почти единогласно был принят законопроект о предустановленном программном обеспечении. 

Теперь в Законе "О защите прав потребителей" будет прописана норма продажи некоторых видов технически сложных изделий, на которых должно быть установлено одобренное Правительством ПО. Если такое ПО не установлено, товар будет считаться ненадлежащего качества. 

"Список устройств и рекомендованного ПО не определен. На вопрос о злоупотреблениях со стороны зарубежных поставщиков софта, докладчик ответил, что не помнит таких, также он прямо сейчас не готов назвать лучшие российские программные продукты. То есть злоупотреблений нет, как нет и отечественного софта, зачем тогда это всё? 

А про лучших в мире программистов вообще весело. Ребят, российский программист на международном рынке труда стоит как индус, или как американский дворник - примерно 14-20 баксов в час и работает этот лучший программист на забугорье. А если и есть у нас хорошее своё ПО, так пусть конкурирует с зарубежным, это будет честно, а не может конкурировать, так значит ему не место на рынке. 

Но нет же, административный элемент должен давить так, чтобы все чувствовали его мощь, ибо не возможен ни один бизнес на Руси без давления этого самого элемента. 

Что в итоге? А в итоге пользователь получит технику по завышенной цене, с бесполезным софтом, который, скорее всего, нельзя будет удалить без вреда для работы устройства. Почему-то мне кажется, что это ограничивает мое право выбора нужных мне товаров и услуг", – заключает телеграм-канал. 


Террор АУЕ 

Телеграм-канал Страна и Народ сообщает, что жителей села Байгул в Забайкалье терроризируют члены банды АУЕ: 

"Селяне говорят, что бандиты постоянно их избивают и вымогают деньги на "общак" для тюрьмы, говорится в сюжете телеканала ZAB.TV. Видео размещено на youtube-канале СМИ.  

"Они ворвались всей толпой в дом. Их было четверо. Они были с битами, с бутылками. Они сразу же сходу начали бить по голове", — говорят жители села в сюжете телеканала. 

Кроме того, жители говорят, что бандиты множество раз вымогали у них деньги. Известно, что во время избиений, злоумышленники выкрикивали оскорбления по поводу национальности пострадавших. Кроме того, в сюжете говориться о том, что в банде есть несовершеннолетние".  



Лоббизм в эпоху транзита и новое в политических технологиях

Телеграм-канал Семинары "Минченко консалтинг" сообщает о новых семинарах.

14-15 ноября в офисе «Минченко консалтинг» по адресу Зоологическая, 22 пройдет семинар «Лоббизм в эпоху транзита». А 16-17 ноября состоится семинар «Новое в политических технологиях», который перенесен в более вместительный зал из-за аншлага – в Пресс-центр ИД  "Комсомольская правда" по адресу Старый Петровско-Разумовский пр-д, 1/23. 

Записаться на мероприятия можно по электронной почте, которую публикует телеграм-канал. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен