Ничего личного, просто бизнес: о «принципиальной борьбе» мундепа Парушиной с московскими застройщиками

Ничего личного, просто бизнес: о «принципиальной борьбе» мундепа Парушиной с московскими застройщиками
  Александра Парушина. Фото: http://activatica.org
В Москве в районных советах заседает 1502 муниципальных депутата. Большинство жителей столицы часто даже не в курсе, что это за люди такие и каковы их обязанности. Подтверждением тому служит традиционно низкий интерес к муниципальным выборам. В 2017 году явка составила лишь 14,82%. 

Муниципалитеты в основном занимаются вопросами досуга, капитального ремонта домов, благоустройства дворов, опеки и попечительства. По закону муниципальные депутаты обязаны раз в месяц принимать избирателей и раз в год информировать их о своей работе на встречах или через СМИ. Районный депутат может без уведомления властей встречаться с горожанами во дворах и помещениях, предоставленных органами местного самоуправления.

На деле же мундепы больше заняты политической деятельностью, нежели вопросами местного самоуправления. Показательна в этом плане минувшая предвыборная кампания в Мосгордуму. В роли организаторов и идеологов резонансных протестных митингов тогда выступали в основном депутаты районных советов. К этому можно добавить и внутренние интриги, которые буквально раздирают оппозицию, представленную в органах местного самоуправления. Члены «Яблока» конкурируют с самовыдвиженцами из команды Дмитрия Гудкова. Ставленники Алексея Навального не в состоянии договориться как с первыми, так и со вторыми. Коммунисты конфликтуют со справедливоросами и либерал-демократами. «Единая Россия» на этом фоне пытается упрочить свой контроль над муниципальным фильтром. На исполнение прямых обязанностей времени тут едва ли будет хватать.  

С другой стороны, в деятельности муниципальных депутатов часто бывают замешаны и явные коммерческие интересы. Некоторые муниципальные депутаты вместе с инициативными группами давно научились извлекать солидную материальную выгоду на выборе подрядчиков при капремонте домов и благоустройстве дворов и не только. Различные бизнес-структуры прибегают к услугам народных избранников в борьбе с конкурентами. Деятельность отдельных одиозных мундепов дает веские основания подозревать их в участии в подобных схемах. Порой за активным «отстаиванием интересов избирателей» скрывается банальное стремление нажиться. И политические предпочтения уходят на второй план. Конкретные примеры долго искать не приходится.

В совете района Хамовники заседает Александра Парушина. Ее часто можно встретить на различного рода протестных акциях. От митингов за допуск к выборам до пикетов против незаконных (по ее мнению) строек. Госпожу Парушину при этом не следует считать принципиальным политиком. Ей, по большому счету, не важно, какую партию представлять. В разное время она выдвигалась в органы власти и от «Яблока», и от «Справедливой России», и от «Гражданской инициативы».

C:\Users\79264\Desktop\106_51_1065146_1507388909.jpg

Источник: https://msk.kprf.ru/2017/10/07/31951/


Состоятельный отец обеспечил дочь элитным жильем, загородным домом, дорогими иномарками и другими благами. Евгений Парушин являлся гендиректором ООО «Инженерно-финансовый центр». В эту контору бизнесмен пристроил и свою дочь. Данная организация занималась поставками во ФСИН оборудования для связи, которое, по данным Руководителя Федерального Информационного Центра "Аналитика и Безопасность" Руслана Мильченко, поставлялось в ведомство по неоправданно завышенной цене. Контракты Парушин заключал без особых проблем, так как являлся советником экс-руководителя ФСИН Юрия Калинина. А в 2012 году фирма Евгения Парушина поставляла спецоборудование уже для ФСО. Любопытно, что в то же самое время Парушина активно участвовала в митингах против «полицейского государства», выступая за «свободу политзаключенным».  

По образованию Александра Евгеньевна журналист, однако, никаких ее публикаций в СМИ найти не удалось. Одни лишь гневные посты в Facebook о «рейдерских захватах» и «градостроительном беспределе». Парушина сама назначает «виновных». Сама же она и определяет «жертв». 

Хамовнический депутат давно ведет ожесточенную борьбу с застройщиками, реализующими свои проекты на «золотой» московской земле. Вместе с экс-председателем столичного отделения «Яблока» Сергеем Митрохиным она давно монетизировала эту борьбу. По крайней мере, в своем районе.

C:\Users\79264\Desktop\32834985_1787163688012359_2591203831815602176_n.jpg

Сергей Митрохин и Александра Парушина. Источник: https://www.facebook.com


По сообщениям ряда СМИ, минувшим летом политики могли получить определенные преференции от компании CapitalGroup за сворачивание организованных ими же уличных протестов против строительства двух высотных башен рядом с музеем-усадьбой Льва Толстого (Олсуфьевский переулок). 

После удачной сделки Митрохин и Парушина переключили свое внимание на противостояние с застройщиком комплекса таунхаусов EightYards (улица Ефремова) и компанией «Инвест Строй», которая занимается реконструкцией дома №3 по 2-ому Неопалимовскому переулку. Занятно, что активность Парушиной и Митрохина в отношении ЖК EightYards этим летом резко сошла на нет. Разумно предположить, что и здесь «борьба за права москвичей» закончилась очередными взаимовыгодными договоренностями.

C:\Users\79264\Desktop\thumb_uploads_images_BlogPost_3792_6f53ed6359a0d2ec28551935bec15c25__.jpg

Источник: http://activatica.org


Помимо борьбы с новыми стройками, неплохую прибыль, очевидно, приносит Александре Евгеньевне и «работа» с владельцами коммерческой недвижимости в Хамовниках. Так, мундеп Парушина обратила свое внимание на дом 9/5 в Гагаринском переулке. Значительная часть помещений в этом здании принадлежит частным компаниям. Однако снять здесь площадь крайне тяжело. Дело в том, что в доме расположена мастерская православной художницы Татьяны Куликовой, которая всячески препятствует появлению новых арендаторов. В надзорные органы и суды от нее поступают десятки заявлений с требованием защитить памятник архитектуры от «недобросовестных бизнесменов». Учитывая почтенный возраст художницы (в сентябре Куликовой исполнилось 74 года) и ее религиозность, можно только удивляться, с каким рвением и настойчивостью она ведет свою борьбу с другими собственниками. 

Тематика обращений постоянно меняется, используется профессиональная юридическая терминология. В итоге владельцы других помещений терпят значительные убытки, так как не могут использовать принадлежащие им площади. После потери очередного арендатора они даже были вынуждены подать в суд на возмещение ущерба. Важно отметить, что ответчиком по иску тогда выступала не Татьяна Куликова, а ее подруга – Александра Парушина. Возможно именно с ее подачи художница начала свой «крестовый поход» против соседей, которые вправе пользоваться своим имуществом по личному усмотрению в рамках законодательства. На данный момент они планируют открыть в здании книжный магазин. Уже ведутся подготовительные работы. И тут на горизонте вновь замаячила Парушина. Книжный магазин она почему-то называет «борделем», убеждая Татьяну Куликову подписывать новые заявления. 

C:\Users\79264\Desktop\6cdf8c88660873474923d4717cae6857.jpg

Источник:  wikimapia.org


Параллельно мундеп развернула широкую информационную кампанию. Она позволяет себе вести видеосъемку в частных владениях и выкладывать свои «острые репортажи» в соцсети. Видимо, ей, как «журналистке» не дает покоя популярность корреспондентов-расследователей с федеральных каналов.

Парушина «на глаз» определяет несущую способность конструкций, обвиняя собственников в нарушении нормативов. На каком основании мундеп проявляет столь чрезмерную активность, непонятно. Вероятно, она попросту использует пожилую художницу, отстаивая чьи-то другие интересы. И еще одна существенная деталь. Гагаринский переулок, равно как и Олсуфьевский со 2-м Неопалимовским, не относятся к избирательному округу Парушиной. Однако она хозяйничает здесь как на заднем дворе своей загородной усадьбы. Следует напомнить, что грубое вмешательство в коммерческие проекты выходит далеко за рамки депутатских полномочий. За такое уже предусмотрены штрафные санкции: от 100 до 300 тыс. рублей.

Возможные взыскания, связанные с созданием препятствий законному строительству, вообще сложно подсчитать. Тут и простой транспортных компаний, и оплата рабочего дня строителей, и застывший в миксере бетономешалки бетон, и прочие неприятности.

Судя по всему, это не сильно смущает нашу героиню, которая в рамках своей деятельности вполне могла заручиться определенными гарантиями от щедрых и влиятельных покровителей. Такая деятельность регулярно приводит к искусственным проблемам и конфликтным ситуациям, влияющим на качество жизни в районе. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен