Конституционный суд разрешил изымать имущество, законность приобретения которого не доказана

Конституционный суд разрешил изымать имущество, законность приобретения которого не доказана
  Конституционный суд РФ. Фото: ombudsmanrf.org

Норма распространяется в том числе на родственников и знакомых коррупционеров, что следует из отказных определений на жалобы родственников и знакомых экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, на которые указали "Ведомости". 

В 2017 году у Захарченко, членов его семьи и его знакомых было конфисковано имущество более чем на 9 миллиардов рублей. Генпрокуратура не представила доказательства, которые позволяли бы установить, что средства на его приобретение были получены родственниками и знакомыми Захарченко незаконно. 

Последние выразили сомнение в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников, по которым у них было изъято имущество.  

Однако Конституционный суд в своих определениях на жалобы родственников и знакомых Дмитрия Захарченко сослался на тот факт, что конфискация не лишает их права представить в суд доказательства законности происхождения средств, на которые приобреталось имущество. 

После дела Захарченко конфискация грозит любому, кто не сможет доказать законность приобретений, делают вывод "Ведомости" после опроса нескольких экспертов в сфере права. 

Телеграм-канал Мейстер считает, что решение Конституционного суда может создать почву для злоупотреблений и нарушает презумпцию невиновности в отношении лиц, не связанных с госслужбой. Кроме того, решение КС, по мнению канала, в очередной раз показывает сырость действующего законодательства: закон о конфискации имущества госслужащих вступил в силу в 2013 году, но КС уже не в первый раз разъясняет и дополняет его положения. 

Определение Конституционного суда РФ. Источник: http://doc.ksrf.ru 







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен