Месяц на бегство в Россию или фильтрационные лагеря – СНБО Украины

Месяц на бегство в Россию или фильтрационные лагеря – СНБО Украины
  Участок российско-украинской границы, переход "Изварино". Фото: svpressa.ru.

В Киеве обнародовали план действий после получения контроля над Донбассом и границей с РФ, сообщает ИА FederalCity.

Документ за № 1467/14-05 направлен на имя премьера Гончарука, главы СБУ Баканова и руководителя аппарата президента Богдана и помечен темой " проект государственной стратегии безопасной реинтеграции Донбасса".

В нем, в частности, предлагается сразу после получения контроля над донецким участком российско-украинской границы запустить процесс "реукраинизации" местного населения.

Среди необходимых мер, обусловленных тем, что большинство жителей  Донбасса "не поддерживают политику Украины, названы вытеснение всех недовольных за пределы страны и тщательная фильтрация решивших остаться.

Для этого всем желающим будет дан месяц на выезд на территорию РФ. После 30-дневного срока все остальные жители Донбасса будут подвергнуты тщательной проверке. Будет выясняться степень их участия в военных действиях против Украины, работы в административных органах ЛДНР, на предприятиях региона.

По результатам проверки всех уличенных в подобной деятельности ждет тюрьма, штраф, поражение в правах либо общественное порицание. Для обретения национального самосознания часть замеченных в сотрудничестве с "оккупантами" следует переселить на запад Украины.

В тоже время всем тем, кто уехал с Донбасса в центральные, южные и западные регионы страны, надо оказать поддержку в возвращении на прежнее место жительства и активно привлекать их к процессу реинтеграции региона.

       Украинский военнослужащий на Донбассе. Фото: vybor.news.

"В том, что как только силы обороны ЛНДР будут разоружены, а граница с Россией перекрыта, начнутся широкомасштабные репрессии со стороны киевского режима, не сомневается ни один здравомыслящий человек. Именно поэтому в Минских соглашениях есть пункты особого статуса Донбасса, всеобщей амнистии и сохранения местных вооруженных сил правопорядка. И именно поэтому власти Украины предпочитают эти неотъемлемые части соглашений не замечать", - комментирует документ СНБО политолог Станислав Федчишин.

Эти слова лишний раз подтверждаются позицией украинской стороны по время переговоров трехсторонней контактной группы в Минске.

Как рассказала глава МИД ДНР Наталья Никонорова, киевские переговорщики наотрез отказываются обсуждать закрепление особого статуса Донбасса в конституции Украины, несмотря на то, что это предельно прямо изложено в тексте Минских соглашений.

Подписав не так давно "формулу Штайнмайера", Украина взяла на себя определенные обязательства по политическому урегулированию конфликта и внесению правовых изменений в соответствующие законы.

Если ситуация останется на уровне заявлений, не подтвержденных реальными действиями, то противостояние между ЛДНР и Киевом сохранится на неопределенное время.

Напомним, что согласно Минских соглашениям, Украины должна, помимо всего прочего, прекратить огонь, отвести войска, закрепить в конституции особый статус Донбасса, объявить всеобщую амнистию, провести выборы, узаконить вооруженную милицию региона из числа местных жителей, возобновить выплату пенсий и пособий, снять экономическую блокаду.

Однако у киевского режима свое видение исполнения Минских соглашений и масштабные планы по "украинизации" мятежных областей.

        Военнослужащие ВСУ на Донбассе. Фото: amp.znaj.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен