У петербуржцев отбирают пляжи

У петербуржцев отбирают пляжи
  Берег Финского залива. Источник: http://infopearl.ru

Застройщик перекроет жителям Красносельского района выход к Финскому заливу и пляжу. 

На публичных слушаниях по проекту планировки территории квартала «Балтийская жемчужина» разгорелась битва за пляж. Жильцы выступили против прокладки четырехполосного Балтийского бульвара через рекреационную зону, однако чиновники и застройщик данное мнение проигнорировали.  

ЖК "Балтийская жемчужина". Источник: ИА FederalCity 


В строящемся квартале уже проживает более 10 тысяч человек. Вот уже около 20 лет жильцы активно используют по назначению рекреационную зону в виде 800-метрового пляжа и расположенной рядом лесополосы. Однако теперь там собираются проложить четырехполосный бульвар. Вместе с ним появится берегоукрепительная плита, которая отрежет прибрежный участок от квартала.  Запланированная дорога не только уничтожит пляж, но и лишит соседний яхт-клуб фарватера для выхода в залив, а также затруднит уборку зоны от мусора. Этим летом горожан уже лишили части пляжа Васильевского острова – другая компания-инвестор отгородила участок под жилую и бизнес-застройку. 

Как рассказали активисты движения «Красивый Петербург», согласно проектной документации «Балтийской жемчужины», бульвар должен проходить по намывной территории, но по факту ее не существует. При этом застройщик и чиновники утверждают, что по документам земельный участок есть, и отступать не собираются. 

Проект Балтийского бульвара. Источник: https://nsp.ru  


Напомним, что комплекс «Балтийская жемчужина» возведен на искусственной территории. Технология создания намывов применялась в городе на Неве еще при Петре, ей не менее 300 лет. В настоящее время намывы снова приобрели актуальность – в них эксперты видят потенциал расширения города под жилую и деловую застройку, в том числе для разгрузки исторического центра. 

Так, помимо вышеупомянутого квартала продолжается реализация проекта по намыву «Морской фасад» на Васильевском острове. За более чем 10 лет было намыто свыше 230 гектаров земель и планируется еще такой же объем работ. Новая территория частично застроена жильем и заселена. На искусственных площадях построена ставшая известной на всю Европу новая доминанта города – небоскреб «Лахта Центр», а также находящийся неподалеку он него Парк 300-летия и многие другие объекты. Из концептов, что еще только в перспективе – «Залив островов», инвестиционный проект компании «Зингер Девелопмент» по намыву искусственного острова в акватории Финского залива. Предполагается, что площади не просто застроят недвижимостью с футуристической архитектурой, но и создадут полноценную социо-культурную среду с развитой инфраструктурой, экологичным транспортом и зонами отдыха - в том числе, и на берегу залива. 

Жильцы «Балтийской жемчужины» рассказывают, что на макетах ЖК тоже было предусмотрено обустройство комфортной среды проживания, в том числе благоустроенный Жемчужный пляж. Однако намыв так и не был закончен. Фактически, как заметил эксперт центра экспертиз ЭКОМ, запланированная дорога пролегает не по суше, а через акваторию. Прокладывать бульвар без разрешения на намыв искусственного участка – незаконно. В качестве компромисса жильцы предложили обустроить открытую набережную с креативным пространством, зеленью, велодорожкой и двухполосным проездом. 

ЖК "Балтийская жемчужина". Источник: http://infopearl.ru  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен