Конституционный Суд разрешил сдавать жилье для богослужений

Конституционный Суд разрешил сдавать жилье для богослужений
  Зал заседаний Конституционного Суда РФ. Фото: https://gov-news.ru
14 ноября Конституционный Суд РФ разъяснил право граждан предоставлять свое жилье религиозным организациям для богослужений. 

Как сообщается на сайте КС, слушание дела о проверке конституционности положений Земельного кодекса РФ и КоАП РФ, регулирующих данный вопрос, прошло по жалобе Ольги Гламоздиновой 8 октября 2019 года. 

Жительница Ростовской области Ольга Гламоздинова предоставила Церкви христиан-адвентистов седьмого дня свой дом на участке в 13 гектаров в поселке Веселый. Также она согласилась с внесением в единый госреестр юрлиц адрес своего дома как адреса религиозной организации. Однако позднее райотдел Управления Росреестра по Ростовской области оштрафовал Гламоздинову на 10 тыс. руб. за нецелевое использование земельного участка. 

Жительница считает, что такое решение нарушает ее конституционное право свободно владеть и распоряжаться своим имуществом, а также право на свободу совести и вероисповедания.

КС рассудил, что стоящий на участке жилой дом его владелица может использовать по своему усмотрению, в том числе для богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Также возможна и госрегистрация религиозной организации в жилом доме, что "имеет особое значение для малочисленных религиозных организаций, не имеющих своих зданий, помещений, а также возможности приобрести или арендовать их". Суд также отметил, что такое использование жилья не означает использование земельного участка под ним не по назначению.

В итоге КС постановил, что дело заявительницы подлежит пересмотру. 

Телеграм-канал Мейстер, комментируя данное решение КС, отмечает оно актуально не только для различных малых культов, но и для мусульман. 

"Не секрет, что местные власти, да и граждане, подозрительно относятся к их деятельности и пытаются выпереть со своей территории. При этом, мечетей не хватает, не говоря уже о храмах малых культов. Верующие пытаются пользоваться домами одного из членов общины, но, по мнению различных местных властей, жилье в принципе нельзя использовать для подобных целей. В итоге, молельные дома закрывают при помощи полиции. Решение КС заставит местные власти пересмотреть эту практику. Вряд ли они проникнутся любовью к верующим, но будут лучше аргументировать свою позицию. Для верующих, в свою очередь, это не отменяет необходимости заключения договора аренды и оформления государственной регистрации места для богослужения. Только делает саму практику молельных домов законной", – заключает телеграм-канал. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Государственная Дума приняла закон, который с 1 октября 2019 года ввел запрет на размещение хостелов в жилых многоквартирных домах. 

Источник: https://info.franciscanmedia.org 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен