"С лестничной площадки доносились крики". Житель дома на западе Москвы рассказал о взрыве и его возможных причинах

"С лестничной площадки доносились крики". Житель дома на западе Москвы рассказал о взрыве и его возможных причинах
  Последствия взрыва и пожара на Удальцова, 16. Источник: Facebook
В ночь на 15 ноября в доме 16 по улице Удальцова произошел взрыв и возгорание. В Сети появилась версия причин произошедшего от одного из потерпевших жителей дома. 

Как сообщает ТАСС, в результате взрыва разрушились межквартирные перегородки, спасатели вывели из зоны поражения 17 человек спасены, 50 человек были эвакуированы. После взрыва произошло возгорание. 

В результате пожара пострадали два человека. 

Известно также, что возгорание произошло на балконах 5-7 этажа, пожар ликвидирован. 

Между тем в Сети появилось свидетельство жителя подъезда, в котором произошло чрезвычайное происшествие. Павел Авраамов рассказал, как все произошло, а также описал ситуацию, из-за которой подобное стало, на его взгляд, возможным. 

"Я работаю по ночам, поэтому в это время как раз не спал. В районе 02:30 ночи наш дом сотрясся. Был очень сильный хлопок, настолько сильный, что задрожали стены. 

Я подбежал к двери, но не смог ее открыть: дверь перекосило и заблокировало. С лестничной площадки доносились крики. Мужской голос кричал: "Вызывай скорую!". Обращаю ваше внимание, что это было через несколько секунд после взрыва. Я позвонил 112, и, судя по всему, именно мой звонок был первым. Сначала вызвал скорую, потом перезвонил и вызвал пожарных. 

В нашем доме в этом году делают "капремонт". Пишу в скобках, потому что назвать это капремонтом язык не поворачивается. Делают его отвратительно. На этой неделе начала работать бригада электромонтажников. Эти люди выломали нам электросчетчик, пытаясь что-то там сделать в электрощитке. После этого мы с соседкой отказались пускать их а наш приквартирный холл - и, возможно, к лучшему. Сейчас поймёте, почему. 

Дело в том, что в четверг эти криворукие "рабочие" протягивали новые кабели в нашем подъезде. Протягивали так, что оставили половину подъезда без света – как раз с той стороны, где протягивали. 

Поэтому, выйдя покурить на лестницу около 2:00, я был приятно удивлен, встретив электриков из нашей обслуживающей организации. Эти ребята уже несколько дней восстанавливают то, что сломали "строители". Так было и в этот раз: электрики пытались чинить свет, чтобы жильцы не сидели без электричества. Я этих ребят (электриков из управляющей компании) знаю давно, они нормальные и адекватные. Мы поболтали про этих "строителей", я провел их по этажам, показал многочисленные косяки: выломанные крепления наших счётчиков, оголенные провода в других щитках. В общем, они сильно матерились, глядя на все это безобразие. Их было человек пять, не меньше: не только электрики, но и кто-то из руководства, видимо". 

Результаты работы электромонтажников в процессе капремонта на Удальцова, 16. Источник: Facebook 


"Поболтав, я ушел домой. И вот минут через 20-30 у нас произошел взрыв. Дальше был кошмар: через щели между дверью и коробкой попер черный дым. Пока звонил в 112, разбудил дочку и жену, укутал их в теплые вещи и одеяла и отправил на балкон. Когда сам вышел на балкон, просто офигел: по всему двору разбросаны куски строительного мусора, квартира чуть ниже нашей горит. На лестничной площадке ужасно кричала моя соседка с 8 этажа, которую я знаю с детства: "Люди, помогите!!!". А я даже не мог выйти на лестницу: дверь заблокировало. Это (...): слышать, как кричит близкий человек, и понимать, что ты не можешь сделать вообще ничего. 

Дальше было тушение, мы надышались дымом, дверь в нашу квартиру спасатели выбивали 15 минут, выворотив ее вместе с куском стены (качественная оказалась :) 

Я очень надеюсь, что ребята из бригады электриков не пострадали. И что моя соседка Эльвина Петровна тоже будет в порядке (ее увезли в Боткинскую). 

Уже два года мы не можем убрать наёмного управляющего, который захватил наш дом. Мы предупреждали, что рано или поздно его действия приведут к гигантским проблемам. Мы сообщали по всем инстанциям о нарушениях, с которыми ведется капремонт. Нас все игнорируют. Никому нет дела. 

Возможно, это просто совпадение. Но я не верю в такие совпадения. Я считаю, что так или иначе ответственность за все это несёт именно Сергей Зенин – некомпетентный, хамоватый и попросту недалёкий человек. Потому что на свете не бывает чудес: если делать все через известное место, и делать это годами, ничего хорошего не получится".  


Последствия взрыва и пожар. Источник: Facebook 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в качестве компаний, занимающихся капитальным ремонтом московских домов, могут выступать фирмы с сомнительной финансовой устойчивостью и перспективами выполнения гарантийных обязательств. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен