Деловое издание продвигает «нечисть»

Деловое издание продвигает «нечисть»
  Алексей Буцайло. Фото из Инстаграм А. Буцайло

Издание «Деловой Петербург» (ДП) опубликовало рецензию на роман славянского фэнтези Алексея Буцайло «Мастер по нечисти». 

Интересно, что Буцайло – экс-заместитель председателя комитета по печати администрации Санкт-Петербурга, ныне является редактором спецпроектов ДП. 

О публикации этого романа и о том, что бывшие чиновники Смольного часто становятся «специалистами по нечисти», ИА FederalCity сообщало.

Рецензию в ДП написала журналистка Анастасия Жигач, однако телеграм-канал «Алло, редакция?», ссылаясь на собственные источники, не исключают, что текст рецензии прошел «жесткий контроль» со стороны самого Буцайло.

- Текст называется «Сам себе Дозор». Весьма занятно. А еще сам себе писатель, редактор и пиарщик, - иронизирует телеграм-канал. - В общем, издание теперь полностью избавилось от оков уважения к бизнес-аудитории. Ждем в ближайшее время выхода в газете кулинарных рецептов, гороскопа и советов, в чем встречать новый год. 

 
Обложка романа "Мастер по нечисти" 
 

- На самом деле ситуация эта типична для СМИ, - рассказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. - Журналисты, в том числе и занимающие в изданиях руководящие должности, довольно часто ударяются в писательство. И, конечно, используют родное СМИ для продвижения своего творения. Это понятно и вполне простительно. Однако в таком культурном городе, как Петербург, графомания настигает не только журналистов, которые все-таки представляют смежную с писательством профессию, но и чиновников. Много лет назад, будучи корреспондентом одной из петербургских газет, я тоже получил от редактора задание прославить рецензией политический триллер с элементами фантастики, одним из соавторов которого был предшественник Буцайло в Комитете по печати. Газета была со Смольным в исключительно хороших отношениях, то есть, текст должен был быть максимально комплиментарным. Однако роман был ужасен (да простит меня второй его соавтор)... Так что в рецензии пришлось балансировать между моим личным отношением к данному опусу и соблюдением интересов газеты. Боюсь, в паре мест я не сумел сдержать иронию...



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен