«Вес кота не важен»: толстые коты смогут отправиться в Крым на поезде

«Вес кота не важен»: толстые коты смогут отправиться в Крым на поезде
  Проблема перевозки котов в самолетах по-прежнему актуальна. Фото из ТК 1703

Компания «Гранд Сервис Экспресс», осуществляющая железнодорожные перевозки из Москвы и Санкт-Петербурга по мосту в Крым, готова пускать в свои поезда пассажиров с котами любого веса. 

«Вес кота не важен»,– заверил представитель компании. 

В общем-то, это заявление лишь подтверждает существующие нормы перевозки в поездах РЖД домашних животных. Согласно им, мелких домашних животных не возбраняется перевозить в поездах дальнего следования сверх допустимой нормы ручной клади. А о габаритах животного речь идет лишь в отношении собак - «мелкими» считаются те, которых возможно транспортировать в переноске, не превышающей по сумме трех измерений 180 сантиметров. 

 

Ездить в Крым поездами котам не запрещено. Фото из ТК 1703 

  

Очевидно, заявление «Гранд Сервис Экспресс» вызвано недавним происшествием в аэропорту Шереметьево, когда летевшего во Владивосток пассажира не пустили на борт самолета из-за того, что его кот, который был с ним, оказался «слишком тяжелым». Работники аэропорта требовали сдать животное в багаж. В конце концов мужчина сдал билеты и улетел другим рейсом. При этом он взвесил на контроле другого, более худого кота, но в самолет сел со своим «тяжелым» любимцем. 

Проблема перевозки котов для пассажиров дальневосточных рейсов весьма актуальна. Перелеты из Москвы на Дальний Восток длятся по семь – восемь часов, и в багажном отделении животное зачастую погибает от холода. Например, на рейсе Москва – Хабаровск прошлой весной погиб кот, которого в аэропорту тоже заставили сдать в багаж. Другой кот на рейсе Москва – Южно-Сахалинск в октябре, как сообщает телеграм-канал «Беспощадный пиарщик», выбрался в багажном отделении из переноски, спрятался и был снова отправлен в Москву. В результате хвостатый путешественник налетал 24 часа. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен