В Севастополе жизненно важный объект опять остался без подрядчика

В Севастополе жизненно важный объект опять остался без подрядчика
  Фото с сайта единой системы госзакупок.

Третий по счету электронный аукцион не выявил ни одного желающего заключить контракт на реконструкцию КОС "Южные", сообщает ИА FederalCity.

Накануне истек срок подачи заявок на участие в конкурсе, однако в графе "участники, с которыми планируется заключить контракт" так и не появилось ни одной записи.

Еще несколько дней назад городские власти были преисполнены оптимизма, а в правительстве говорили о "серьезных игроках", готовых зайти на объект. Однако действительность оказалась для севастопольцев неутешительной.

Теперь до конца года ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" может попытаться отыскать подрядчика на реконструкцию канализационных очистных сооружений "Южные"  посредством другой формы торгов – запроса электронных предложений.

Контракт на этот объект ФЦП оценивается в 7.1 миллиардов рублей, причем сопровождается довольно жесткими требованиями – не более 10% аванса, плотное казначейское сопровождение и внесение изменений в проект реконструкции за счет исполнителя работ.

В то же время, согласно условиям контракта, сроки сдачи объекта сдвигаются – как минимум на год. Если первый заключенный контракт предполагал ввод канализационных очистных сооружение "Южные" в 2020 (затем в 2021 году), то теперь это декабрь 2022 года.

На практике это означает, что примерно 36 месяцев Севастополь будет жить при устаревшей системе очистки канализационных вод и прочих стоков.

Печальная история с реконструкцией КОС "Южные" началась в 2017 году. Был объявлен конкурс, и по его итогам победителю АО "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга в конце того же года было перечислено около 2 миллиардов рублей в качестве аванса. После этого начались работы на объекте, но длились они недолго.

       КОС "Южные" в Севастопол. Фото: sevnews.info.

Средства поступили на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

В результате часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

В конечном итоге виноватым в этом катастрофическом просчете стал заказчик от правительства - экс-глава ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" Александр Антюфеев.

Кроме того, под следствием по этому же делу находится экс-глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, который подозревается в  превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

В результате весной текущего года контракт с АО "Биотехпрогресс" был досрочно разорван городскими властями.

Однако объявленные новые конкурсы на право заняться реконструкцией КОС "Южные" так и не выявил желающих в нем поучаствовать.

Это означает, что рассчитанные на 135 тысяч кубов в сутки очистные сооружения заработают в лучшем случае в конце 2022, а то и в начале 2023 года вместо июня 2020-го.

       КОС "Южные" в Севастополе, настоящее время. Фото: sevnews.info.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен