"Пуленепробиваемая" Россия, угодливая Украина, кровавая степь и запчасти от "агрессора"

"Пуленепробиваемая" Россия, угодливая Украина, кровавая степь и запчасти от "агрессора"
  Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Обзор последних публикаций зарубежных СМИ о нашей стране – в материале ИА FederalCity.

Устойчивость российской экономики к санкционному давлению и внутренним проблемам постепенно признают на Западе. В журнале Forbes (США) вышла статья обозревателя Кеннета Рапозы "Для Уолл-стрит Россия стала "пуленепробиваемой"".

Речь идет о рынке ценных бумаг. Американский журналист признает, что ОФЗ с 10-летним сроком выплат и доходность. 6.4% в рублях кажутся чрезвычайно выгодным вложением для западных инвесторов на фоне облигаций с отрицательными ставками на более чем 15 триллионов долларов.

По данным Forbes, доходность российской долларовой облигации с погашением в 2027 году составляет 4,25%. Гособлигации  ФРГ имеют отрицательную доходность —0,35%. А доходность 10-летних казначейских облигаций США составляет всего 1,8%.

К тому же у РФ есть золотовалютные резервы на более чем 550 миллиардов долларов и практически отсутствует госдолг.

      Скриншот с сайта inosmi.ru.

Как считает Рапоза, "пуленепробиваемая" Россия за три десятилетия, минувшие в распада СССР привыкла к финансовым потрясением, и любой негативный сценарий не будет для Москвы неожиданностью.

"Есть все основания предполагать, что  в следующем году ВВП России вырастет почти на 2%", - заключает автор Forbes.

"Украине не нужна помощь, ей нужна земельная реформа" – под таким заголовком глава "Аграрного фонда" Андрей Радченко разместил статью в североамериканском издании The National Interest.

Судя по уверениям автора, для Украины сейчас нет большей проблемы, чем как можно скорее получить от США указания – как распорядиться землей - главным активом бывшей советской республики.

      Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

"Украине не нужны деньги от Соединенных Штатов. Это богатая страна. Украине нужна американская помощь в освоении ее природных богатств", - уверяет Радченко.

Конечно,  автор лукавит – и доллары киевский режим с удовольствие возьмет. Однако отмена моратория на продажу черноземов кажется украинским элитам более актуальной задачей.

Всех противников отмены Радченко зачисляет в "агенты Кремля" и жертвы "российской пропаганды".

Тон статьи отличается липкой угодливостью в отношении США. Чего только стоит пассаж в конце публикации:

"Украине не нужны американские деньги. Ей нужны американские указания, американское лидерство и советы".

Без советов Белого Дома киевский режим просто пропадет. Или падёт?

У соседей Украины поляков свой взгляд на события  этой стране. "Степь в крови" – такой обзор за подписью Антоний Конюшевского вышел в журнале "Myśl Polska".


      Скриншот статьи с сайта mysl-polska.pl.

Автор убежден в том, что планы США по окружению России дугой "нестабильности" не принесли желаемого результата – ни в Абхазии, ни в Южной Осетии, ни в Сирии, ни в Приднестровье не пролились "реки крови". Что касается Украины, то оставив за собой Крым и установив контроль на Донбассом , Москва и вовсе переиграла Запад.

"Великая степь сейчас истекает кровью, но это лишь тонкий ручеек, а не гекатомба, которую готовили в Вашингтоне", - пишет Конюшевский о гражданской войне на Украине.

По представлению польского журналиста, война США против России может идти по двум сценариям. Первый означает попытку Запада ударить первым и лишить Москву его ядерного оружия. Однако это слишком рискованно – у Кремля могут остаться ракеты, способные обратить США и Европу в радиоактивною пыль.

Второй вариант предполагает изолировать Россию политически и экономически в надежде, что народ сам свергнет правительство. Курс на подобный сценарий взят, но реализовать его не удастся. Более того, в своей конфронтации с Москвой американцы рискуют остаться без серьезной поддержки.

"В таких условиях у США останется только один союзник: Украина. Здесь следует, однако, учесть два обстоятельства: все, что у нее есть, это архаичный коробок со спичками, и не факт, что она на самом деле видит в Москве смертельного врага", - поясняет Конюшевский.

Действительно, украинские пропагандисты любят разглагольствовать о войне с Россией, которую вот уже шестой годы они якобы ведут.

При этой война какая-то странная – торговля между странами идет полным ходом, а инвесторы из РФ в 2018 году вложили в украинскую экономику больше всех остальных.

Более того, Киев вынужден закупать у Москвы запчасти для своих Вооруженных сил.

В интервью для украинского издания "Апостроф" экс-гендиректор Укроборонпрома Павел Букин утверждает, что "без российских комплектующих Украине не обойтись".

      Скриншот статьи с сайта apostrophe.ua.

По утверждению бывшего чиновника, доля видов вооружения, для которых необходимы запчасти из России, весьма велика. Достаточно назвать основные средства передвижения для сухопутных сил –  БМП-1 и БМП-2. Без комплектующих из РФ ремонт и продолжение их эксплуатации становится вс более сложными. Необходимо либо наладить свое производства боевых машин, либо перейти на западные аналоги, но это невозможно по причине отсутствия средств.

"Самый очевидный выход для бронетанковых заводов в условиях отсутствия "белых" поставок комплектующих – отказаться от ремонта такой техники. Однако этот вариант не отвечает национальным интересам государства. Поэтому он не устраивает ни Министерство обороны, ни "Укроборонпром". Значит, остается единственный выход: обеспечивать боеготовность техники, в том числе и за счет комплектующих российского происхождения", - уверяет Букин.

Вот такая странная война ведется в умах украинских чиновников – боеготовность обеспечивается за счет "агрессора".

      Скриншот статьи с сайта apostrophe.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен