«Золотой киммерийский треугольник» в Петербурге

«Золотой киммерийский треугольник» в Петербурге
  Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор Президентской библиотеки Илья Быковников и директор музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Тамара Стеблюк. Фото пресс-службы Президентской библиотеки

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге заключила соглашения о сотрудничестве с крымским историко-культурным, мемориальным музеем-заповедником «Киммерия М. А. Волошина».

Два культурных учреждения займутся формированием единого информационного и культурного пространства. Им предстоит реализация некоторых программ и проектов – планируются совместные фестивали, конференции и семинары, мастер-классы, выставки и другие просветительские мероприятия. Особое внимание музей и библиотека намерены уделять развитию интереса к литературе у молодежи. 

 

Экспозиция дома-музея М. Волошина. Фото с сайта музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» 

 

Собственно, «Киммерия М. А. Волошина» и есть литературный музей-заповедник. Он был основан в 2000-м году и назван в честь гипотетической древней страны на востоке Крыма, где более полутора тысячелетия назад жили древнейшие обитатели полуострова – киммерийцы. Эта таинственная древняя культура вдохновляла известного поэта и художника Серебряного века Максимилиана Волошина, чья жизнь и творчество тесно связаны с Крымом. 


Экспозиция дома-музея М. Волошина. Фото с сайта музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» 

 

Музей-заповедник включает в себя дом-музей Волошина, а также дома-музеи других знаменитых писателей и деятелей культуры того времени — Александра Грина, Константина Паустовского, Марины и Анастасии Цветаевых. Кроме того, в него входит Старокрымский литературно-художественный музей. 

- Основные задачи заповедника – сохранение историко-литературных и архитектурных ценностей и культурной среды, возрождение духовных и интеллектуальных традиций городов Коктебеля, Старого Крыма и Феодосии – «золотого киммерийского треугольника», - говорит представитель музея-заповедника. 
Как сообщало ИА FederalCity, музеи фортификационных сооружений и Черноморского флота в Севастополе перешли в ведомство Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого в Петербурге. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен