Питерский градоначальник не намерен наказывать за неточные прогнозы погоды

Питерский градоначальник не намерен наказывать за неточные прогнозы погоды
  Пасмурное лето в Петербурге. Источник cat-potap.com

Он высказал это мнение в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Цивилева, не следует ли экономически наказывать подразделения Росгидромета за неверные предсказания погоды. Депутат сделал этот запрос после разрушительного шторма в Москве 29 мая текущего года. В столице аналогичное предложение поступило от начальника МЧС Владимира Пучкова.

Но Георгий Полтавченко отверг эту идею на том основании, что такое наказание никак законодательно не закреплено. 

«Не предусмотрена ответственность за неточные прогнозы… предусмотрена лишь ответственность должностных лиц в случае проявления халатности», - сказал он.

Губернатор указал, что нигде в мире полная точность прогнозов погоды так и не достигнута, «и, к сожалению, вряд ли удастся достичь в ближайшее время».

Однако градоначальник все же пообещал поставить заданный депутатом вопрос на заседании комиссии по преодолению чрезвычайных ситуаций.

Между тем главный синоптик северной столицы Александр Колесов полагает, что установившаяся в регионе прохладная и дождливая погода вскоре сменится теплом.

«Да, пришел циклон, надо пережить пару дождливых дней и относительно холодных. Но завтра он уйдет на восток и погода улучшится, дождей будет меньше, температура повысится», - уверен метеоролог.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен