Публичные слушания в Москве – спектакль от властей + самопиар от политиков

Публичные слушания в Москве – спектакль от властей + самопиар от политиков
  Публичные слушания в Москве. Фото: "Твиттер" / Сергей Сафронов
Возобновившиеся после паузы на выборы в Мосгордуму публичные слушания показывают, что с их помощью власти по-прежнему лишь имитируют диалог с москвичами, политики пытаются заработать на них себе очки, а в проигрыше оказываются, как всегда, простые жители.  

Публичные слушания – ни для кого уже не секрет – стали в Москве проходным этапом в запущенном властями процессе постепенной уплотнительной застройки и транспортной реконструкции города. Слушания выступают лишь как сложный для организаторов и участников, но необходимый в силу закона элемент легитимации предлагаемых властями и застройщиками проектов. Организаторам, когда удачно, когда не очень, приходится имитировать обсуждение и учет мнений граждан, которым часто предлагают что-то сомнительное с точки зрения увеличения комфорта городской среды, но которых при этом пытаются убедить в том, что им несут только благо. Прозорливые жители, не доверяющие заверениям властей, продвигающих очередную застройку или благоустройство, пытаются сопротивляться, задают вопросы, протестуют и требуют, но их возмущение разбивается о процедуры, регламент, чиновничье равнодушие и мобилизованных с помощью административного ресурса "бюджетников" и лояльных граждан.  

В результате публичные слушания превращаются в сумбурные и шумные собрания, малополезные для тех, кто пытается хоть как-то повлиять на движущийся на их кварталы и районы строительный каток. Да, значительная часть жителей поддерживает реновацию, такие ждут переезда в более комфортное жилье, не задумываясь или не желая думать при этом о том, насколько комфортной будет жизнь в их районе в целом. Но их мнение и так уже "учтено" самим фактом реализации программы реновации. 

В таких условиях публичные слушания становятся не столько местом обсуждения проектов, сколько местом, где зарабатываются политические очки, удобной площадкой для самопиара разного рода деятелей с обеих сторон.  

Ранее мы уже писали о гастролях по слушаниям одних и тех же персон, отрабатывающих определенные роли. Но и некоторые депутаты стали пользоваться публичными слушаниями для саморекламы. Примером может служить неоднозначно воспринимаемая жителями столицы муниципальный депутат "Саша А.", которая почему-то гастролирует по всей Москве, пытаясь попасть в объективы камер. При этом не важно, какой проект обсуждается – этот депутат всегда против. 



Муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева на публичных слушаниях в Измайлово. Источник: Facebook / Измайлово


Александра Андреева. Источник: Facebook / Ольга Мазанова 


Александра Андреева с очередным протестом. Источник: Facebook / Александра Андреева  


Александра Андреева на митинге против реновации. Источник: YouTube / Олег Козырев 


Александра Андреева на круглом столе о застройке в Москве. Источник: https://www.yabloko.ru 


В одной из групп в Facebook приводится видеозапись дискуссии между Александрой Андреевой и группой жителей Измайлово, в которой позиция депутата выглядит, мягко говоря, неубедительно против аргументов людей, живущих в очень плохих квартирах. 



Источник: Facebook / Измайлово 


Автор публикации видеозаписи написал:

"Александра опять завела свою телегу про "не заслужили, почему должно достаться за деньги других налогоплательщиков, государство и город ничего вам не должны" и про то, что если так надо, то могли бы и ремонт сделать.

На предложение прямо из школы 1290 пройтись и посмотреть условия, в которых живут те, кто ждут переселения, участники слушаний получили отказ. Почему-то не захотела депутат лично увидеть эти дома без ванных и горячей воды (оно и понятно, район-то не её).

Теперь лучшее, на мой взгляд:

Одна женщина лет шестидесяти вспомнила ей видео из этого поста и рассказала о том, что 20 лет жизни отдала району, работая в ЖКХ, а депутату Андреевой хватает наглости говорить, что жители не заслужили улучшения жилищных условий. 

"Вы оскорбили жителей тем, что назвали нас халявщиками!" - говорит женщина. 

"ТАК ЭТО ЖЕ ПРАВДА!" - переходит на крик Александра". 

Получается, что на публичных слушаниях власти продвигают свои интересы, а некоторые деятели, позиционирующие себя оппозиционно, делают себе на этом имя и просто привлекают внимание. Не всегда удачно. 

Насколько важным для обеих сторон остается при этом мнение жителей Москвы?.. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен