Финансисты поспорили о нерастраченных финансах

Финансисты поспорили о нерастраченных финансах
  Форум "Россия зовет!" Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

На форуме ВТБ "Россия зовет!" между главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, с одной стороны, и министром экономического развития Максимом Орешкиным и министром финансов Антоном Силуановым, с другой, произошла дискуссия об ответственных за появление в конце года неизрасходованных бюджетных средств. 

Александр Кудрин высказал критические замечания в связи с тем фактом, что в бюджете на конец года остались неизрасходованными около триллиона рублей. Такая крупная сумма свидетельствует о том, что совокупный спрос и рост экономики по итогам года окажутся ниже, чем они могли бы быть при полном освоении средств бюджета. 

Орешкин и Силуанов возразили экс-министру финансов, сославшись на специфику бюджетных процедур. По их словам, график трат из бюджета изменился в связи с тем, что вместо авансовых платежей реализован иной механизм – оплата по факту сделанной работы. Таким образом речь идет об определенном временном сдвиге в освоении средств. 

Антон Силуанов и Максим Орешкин (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС) 

Телеграм-канал Мейстер замечает по поводу спора российских финансистов, что позиция министров понятна и объясняется стремлением уберечь бюджетные средства от разворовывания при авансовой системе оплаты и необходимостью стимулировать реализацию финансируемых проектов и программ. 

Канал замечает, что и сам Алексей Кудрин будучи министром финансов также выступал за такую системы финансирования. Но, по данным Счетной палаты, остатки на 2017 год составляли 250 млрд, в 2018 уже 700 млрд, а в этом – уже триллион. 

По мнению телеграм-канала, такая ситуация уже не может рассматриваться, как отложенный спрос. Что бы ни было причиной – действия региональных властей или подрядчиков – но деньги правительство не израсходовало. 

"И смысл было в этой ситуации тот же НДС поднимать, если и те деньги, которые уже есть, освоить не получается", – заключает телеграм-канал.  





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен