Командир севастопольского "Беркута" – депутат Сергей Колбин

Командир севастопольского "Беркута" – депутат Сергей Колбин
  Командир ОМОН "Беркут" Сергей Колбин. Доклад после возвращения в Севастополь из Киева. 22.02.14 г. Фото: И. Армашевский.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Потомственный военный 

Председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя II созыва по законодательству и государственному строительству Сергей Колбин родился в 1969 году в Пензе, в семье военного.

Вслед за отцом семья меняла города и гарнизоны – Дальний Восток, Новая Земля, Тверь, Центральная группа войск (Чехословакия).

В 1987 году начал учится  в Донецком высшем военно-политическом училище инженерных войск и войск связи им. генерала армии Епишева.

После окончания училища служил в центральной России, затем распоряжением объединенного штаба армий СНГ в 1992 году переведен на Юг Украины, в моторизованный батальон милиции.

С мая 1994 года Сергей Колбин служит в Севастополе, в частях Нацгвардии, на должности  заместителя командира горно-стрелкового батальона специального назначения "Кобра".

После расформирования войск Нацгвардии в 2001 году переведен в УМВД по г. Севастополю, С 2005 года по 2014 год командир севастопольской роты милиции особого назначения "Беркут".

       Бойцы севастопольского "Беркута" в Киеве, февраль 2014 года. Фото из личного архива С. Колбина.

Майдан и Русская Весна 

После начала противостояния между правоохранителями и радикалами на Майдане в столицу Украины стягивались верные тогдашнему президенту Януковичу спецподразделения практически со всех областей страны.

Полсотни бойцов севастопольского "Беркута" под командованием подполковника Колбина находились в Киеве, в самой гуще событий 11 ноября 2013 года по 21 февраля 2014-го.

Более трех месяцев они стояли под натиском осмелевшей от безнаказанности толпы националистов, за это время более 20 "беркутовцев" получили ранения, в том числе и огнестрельные, ожоги и травмы были у всех.

Возвращение бойцов севастопольского спецподразделения "Беркут", которые покинули пылающий Киев последними из числа свои коллег, стало одним из самых знаковых событий Русской Весны.

Учитывая, что российским военным на тот момент было запрещено вмешиваться в события на Украине, а майдановцы уже пролили кровь и были готовы лить ее и за пределами Киева, силовая поддержка была необходима. И в этот момент, 22 февраля Колбин привел в Севастополь "Беркут".

       Командир ОМОН "Беркут" Сергей Колбин. Доклад после возвращения в Севастополь из Киева. 22.02.14 г. Фото: И. Армашевский.

Бойцы вернулись домой, где их цветами и слезами благодарности встретили севастопольцы. Они поняли, что, несмотря на предательство киевских властей, еще ничего не кончилось.

"Беркут" пробыл в городе всего четыре дня. Уже вечером 26 февраля весь личный состав и ветераны спецподразделения во главе с Сергеем Колбиным вместе с вооружением покинули базу, а в ночь на 27 февраля они встали на границах Крыма – первыми из всех силовых структур полуострова.

Именно благодаря мужеству и профессионализму севастопольского "Беркута" удалось в течении первых дней, самых сложных и судьбоносных, не допустить прорыва на полуостров вооруженных групп украинских экстремистов.

В Севастополь бойцы "Беркута" вернулись уже в марте и сразу включились в работу по обеспечению безопасности референдума о возвращении Крыма в состав РФ.

       Депутат заксобрания Севастополя Сергей Колбин. Фото: севзакон.ру.

Приход в политику 

В отличие от победивших на Украине националистов, российские власти не стали расформировывать легендарное спецподразделение.

С сентября 2014 года Сергей Колбин – командир ОМОН "Беркут" УМВД России по г. Севастополю.

В 2016 году Колбин назначен начальником севастопольского Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ.

За годы службы в силовых структурах подполковник Сергей Колбин получил более 60 различных наград, именное оружие, знак "За заслуги перед Севастополем".

Весной 2019 года Колбин принимает решение о начале карьеры политика. Он уверенно проходит праймериз "Единой России" и становится кандидатом от партии власти по мажоритарному округу № 6.

Выборы по своему округу Сергей Колбин выиграл очень уверенно.

На одной из встреч, приуроченных к очередной годовщине Русской Весны командира севастопольского "Беркута" спросили, когда он поверил в победу и возвращение города-героя в родную гавань

"Победа должна быть вот здесь, в сердце, и вера должна быть здесь, кто бы что ни говорил, какой бы партийный билет в кармане не лежал. И те люди, которые это понимают, всегда встают плечом к плечу навстречу беде и навстречу криминалу", - ответил подполковник Колбин.

       Депутат заксобрания Севастополя Сергей Колбин. Фото: севзакон.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен