Продолжаются суды по нарушениям в ИКМО на муниципальных выборах в Петербурге

Продолжаются суды по нарушениям в ИКМО на муниципальных выборах в Петербурге
  Протесты против нарушений в ИКМО Сергиевское. Фото ЗакС.ру

Как сообщало ИА FederalCity, Санкт-Петербургский городской суд рассматривает дела по искам к четырем ИКМО северной столицы. В период прошедшей муниципальной избирательной кампании они получили известность из-за многочисленных нарушений законодательства. В частности, там не регистрировали неугодных кандидатов, а также саботировали решение Горизбиркома об исправлении нарушений.

Истцы требуют расформировать оскандалившиеся комиссии.

При этом представители всех ИКМО, кроме Семеновский, обвинения отвергают. 

- Они утверждают, что комиссия якобы работала до позднего вечера, в поте лица принимая документы у всех явившихся кандидатов, а лица, у которых СПбИК отдельно обязал ИКМО принять документы на регистрацию, сами не явились, - рассказывает представитель истца о поведении на суде представителей ИКМО Сергиевское. – Пояснения ИКМО сопровождались репликами из зала: "Вы нагло лжете!", "Не было этого". 

 

Заседание ГИК СПб. Фото ЗакС.ру 

 

- ИКМО Екатерингофский, всегда яркое и интересное, оказалось самым будничным, - продолжает представитель истца. – Его секретарь Лидия Леонидовна Островская вышла из состава комиссии по личному заявлению после вынесения в отношении нее постановления по статье 5.3 КоАП, которое она обжаловала. Комиссия теперь перекладывает всю ответственность на нее, заявляя, что только и именно она не выполняла решение СПбИК. Решение по непринятию документов у кандидатов ИКМО полагает исполненным, утверждая, что 30 июня у всех документы прекрасно принимали. Увы, в этот раз в суде не было ни председателя комиссии Ксении Олеговны Недбайло, ни адвоката Дианы Сергеевны Пушиной

По Екатерингофскому производство было приостановлено до вступления в силу решения районного суда по жалобе Островской. Рассмотрение дел остальных комиссий отложено на несколько дней. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен