Деревья на Васильевском острове больше года живут под угрозой вырубки

Деревья на Васильевском острове больше года живут под угрозой вырубки
  Предназначенные к сносу деревья во дворе дома №65. Из ВК-группы "Красивый Петербург"

Муниципалы округа Васильевский вознамерились вырубить совершенно здоровые деревья во дворе на 16-й линии Васильевского острова Петербурга.

Противостояние местных жителей, отстаивающих деревья, и работников МО Васильевский, намеренных их уничтожить, длится уже больше года – с тех пор, как двор дома №65 был включен в программу «Формирование комфортной городской среды». Программа благоустройства включала в себя снос деревьев, но, поскольку тогда жители и муниципалы пришли к временному компромиссу, деревья оставили в покое.

Однако вскоре жители увидели, что тополя помечены крестами, что означало – они все-таки готовятся для вырубки. Стало известно, что муниципалитет получил в Комитете по благоустройству порубочный билет.  

 

Порубочный билет на деревья во дворе дома №65. Из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Муниципалы утверждали, что деревья находятся в плохом состоянии и несут в себе угрозу. Однако две независимые экспертизы, которые были заказаны жителями дома, показали, что тополя, несмотря на свои полвека, вполне здоровы, а значит, вырубке не подлежат. 

Муниципалитет попытался запустить в ВК опрос о том, следует ли деревья сносить, но большинство проголосовало против, после чего опрос удалили. 

 

Скрин опроса о судьбе деревьев 

 

Однако активистам стало известно, что глава администрации МО настроен уничтожить деревья до 12 декабря – даты, до которой действует порубочный билет.

- Что заставляет сотрудников отдела благоустройства муниципального округа Васильевский так ненавидеть деревья – остается загадкой, - говорит лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Жильцы дома подали в суд на администрацию МО и надеются, что деревья будут стоять до тех пор, пока суд не вынесет своего решения. 

   



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен