Планета Вербицкая

Планета Вербицкая
  Людмила Вербицкая. Фото из ТК "Невские новости"

На 84-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась Людмила Вербицкая, президент СПбГУ, президент Российской академии образования, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», первая женщина-ректор старейшего университета страны. Она умерла в Петербурге от онкологического заболевания, с которым боролась год. 

Она была дочерью секретаря Ленгорисполкома Алексея Бубнова. В одном из старых интервью газете «Невское время» Людмила Алексеевна рассказывала, что в детстве их квартира была на набережной Красного Флота, ныне Английской набережной. Напротив, через Неву, там стоит здание Двенадцати коллегий, главный корпус СПбГУ. Она запомнила это здания с самой зари жизни, но тогда и не мечтала возглавить это славное учебное заведение.

- Я благодарна Петру Первому, что первый университет он открыл именно в Санкт-Петербурге, - говорила он в том интервью. – В наших стенах живет тот самый петербургский дух, может неосязаемый, непередаваемый, но все его чувствуют. Это удивительный университет – наверное, лучший в мире. Поэтому и руководить им было трудно.

Ее отец был расстрелян по Ленинградскому делу, позже арестовали мать и почти всех родственников, а 13-летнюю интеллигентную ленинградскую девочку Люду отправили в детскую трудовую колонию во Львов.  

 

Людмила Вербицкая и митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Фото из ТК "Церквач" 

 

- Самое страшное было, когда я попала туда и увидела, с кем придется провести ближайшие несколько лет, - рассказывала Людмила Алексеевна. – Там ведь сидели настоящие убийцы, воры, проститутки. Первое, что услышала, - речь, с помощью которой они общаются друг с другом, исключительно неформальная лексика, другой они не знали. И тут вдруг я что-то в душе каждого нашла... Там даже были такие удивительные, вообще-то сломленные, но очень добрые души.

Учениками Вербицкой было множество знаменитых россиян. Но самый известный из них. несомненно – Президент России Владимир Путин

- Главное, что знаменитые выпускники вуза хорошо говорят по-русски! – говорила Вербицкая. – А если серьезно, конечно, они все мне помогают. И еще очень приятно, что у них правильный подход к проблемам университета. Тот же Владимир Владимирович очень хорошо все понимает, потому что сам был в этом вузовском коллективе. Он в курсе самых насущных проблем и науки, и образования и старается изменить ситуацию в целом.

Говорили, что Путин мог позвонить ей и спросить, как правильно пишется то или иное слово. 

  

Владимир Путин в гостях у Людмилы Вербицкой. Фото из ТК "Пул №3" 

 

Год назад она уже болела и не смогла прийти на прием в Кремль в День народного единства, чтобы получить присужденную ей премию за вклад в укрепление единства российской нации. Президент сам приехал к ней домой, чтобы вручить награду.

Международный астрономический союз присвоил имя Вербицкой малой планете.

- Я это не могу осознать, - говорила она. – Мне астрономы показали, где эта планета летает, и там алферовская где-то рядом. Но как это так? Планета с моим именем? Это все потому, что университет такой. 

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен