Рассекречены документы о первых днях войны

Рассекречены документы о первых днях войны
  Фото: 22june.mil.ru

Минобороны РФ впервые придало гласности документы из Центрального архива ведомства, в которых содержится информация о первых днях Великой Отечественной войны.

Ранее рассекреченные документы нигде не публиковались. В них содержится более 100 страниц с воспоминаниями военного руководства подразделений Красной армии.

В Минобороны отметили, что особенность опубликованных документов состоит в наличии в них четкого описания состояния войск накануне войны. В свидетельствах военачальников описывается развертывание войск западных военных округов согласно планам обороны границы, содержатся данные о готовности к войне подразделений, дислоцированных на государственной границе. В воспоминаниях  рассказывается об обстановке первых боев с немецкими агрессорами.

Документы были созданы в 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии. Здесь была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которой было поручено разработать описание Великой Отечественной войны.

Военачальникам, командовавшим подразделениями Красной армии в первые дни войны, группой были разосланы вопросы относительно состояния частей на момент начала военных действий.

Поступившие в ответ материалы прошли тщательный анализ и стали основой научных исследований о Великой Отечественной войне.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен