Весь украинский пафос "прорыва" в Азовское море вылился в байку об унитазах – эксперт

Весь украинский пафос "прорыва" в Азовское море вылился в байку об унитазах – эксперт
  Брифинг президента Зеленского на фоне возвращенных катеров. Фото: g3.delphi.lv.

Ровно год назад три судна ВМСУ попытались пройти через Керченский пролив и нарушили государственную границу РФ. О настоящих и будущих последствиях этого инцидента ИА FederalCity рассказал военный эксперт генерал-майор Юрий Владимиров.

Чрезвычайная ситуация в Керченском проливе стартовала с момента входа трех единиц ВМСУ (бронекатера «Никополь» и «Бердянск», буксир «Яни Капу») в территориальные воды РФ.

Хотя с военной точки зрения эти суда особой опасности не представляли, но все же имели на борту пушки 32-го калибра, мины и иное тяжелое вооружение.

Днем 25 ноября украинские моряки были остановлены на подходах к Крымскому мосту пограничными кораблями ФСБ РФ. Для прохода через пролив ВМСУ требовалось соблюсти определенные процедуры – подать заявку, встать в очередь, взять лоцмана.

       Задержанные после "Керченского инцидента" украинские бронекатера в порту Керчи. Фото: rus.tvnet.lv. 

Украинская сторона отказалась и произвела попытку прорыва, которая была пресечена российскими пограничниками. В дальнейшем, после сближения и огневого контакта все три корабля ВМСУ были взяты под контроль силами ФСБ РФ. При этом несколько членов экипажа судов получили ранения разной степени тяжести.

По факту нарушения госграницы РФ судами ВМС Украины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ, моряки были задержаны, суда пришвартованы в порту Керчи.

7 сентября 2019 года все находящиеся под следствием украинские моряки были переданы Киеву в рамках обмена между заключенными. Военнослужащие ВМСУ дали обязательство участвовать в следственных действиях, которые ведутся российскими правоохранительными органами.

18 ноября 2019 года все оба бронекатера и буксир были возращены украинской стороне в качестве жеста добро воли со стороны РФ.

Спустя сутки шумиху в прессе поднял командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко. Он заявил, что перед началом буксировки в нейтральные воды российская сторона демонтировала большую часть оборудования – аппаратуру связи, розетки, плафоны и унитазы.

       Береговая охрана ФСБ РФ ведет задержанные суда ВМСУ к месту передачи. Фото: коммерсант.ру.

В ответ российские силовики обнародовали видео, на котором показан момент передачи судов украинским военным и подписание представителями соседнего государства соответствующего акта. В этом документе, равно как на видео, зафиксировано, что все вооружение, оборудование и приборы, кроме штатного боеприпаса, находятся на положенных местах.

"Зная наших соседей очень хорошо, россияне заранее озаботились наличием стопроцентного доказательства полной комплектности передаваемых судов. Было понятно, что украинцы попытаются причинить кораблям максимальный ущерб, что доказать всему миру "варварство" русских. Однако то, что они доберутся до "фекальных систем", честно признаться, не ожидал. Теперь, после видео, киевские пропагандисты в очередной раз сели в лужу", - пояснил генерал-майор Юрий Владимиров.

По мнению военного эксперта, тему повторения Керченского инцидента на Украине будут эксплуатировать еще долго. Поначалу задержание судов и экипажей было использовано экс-президентом Порошенко для введения военного положения и мобилизации населения под его эгидой. Потом, когда лавры "спасителя незалежной" не помогли "шоколадному королю" выиграть вторые президентские выборы, упавшее знамя подхватили пиарщики Владимира Зеленского.

"Новая команда президента Украины всячески "разгоняла" тему задержанных судов и экипажей. Сначала это была "борьба" за освобождение военных моряков из "кремлевских застенков". После обмена заговорили о героизме членов экипажей и необходимости заставить Москву вернуть буксир и бронекатера. Сейчас муссируется тема "возрождения" украинского флота и рассказываются невероятные истории, как одним своим появлением бронекатер "Кременчуг" "разогнал" сразу пять российских военных кораблей. Однако киевским пропагандистам стоит признать простой факт -  весь украинский пафос "прорыва" в Азовское море вылился в байку об унитазах. И с этим, как говорится, не поспоришь", - заключает эксперт.

        Гальюн на военном катере. Фото: f-old.a0z.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен