В Петербурге «декабристы» готовятся бойкотировать метрополитен

В Петербурге «декабристы» готовятся бойкотировать метрополитен
  Касса петербургского метрополитена. Фото Олега Золото, КП СПб

Недовольные повышением цены поездки в метро призывают к однодневному бойкому петербургской подземки в день восстания декабристов на Сенатской площади.

О том, что акция назначена на 14 декабря 2019 года, сообщил Федеральный координатор молодежного демократического движения «Время» Николай Артеменко. С помощью однодневного бойкота подземки активисты намерены выразить свой протест подорожанию проезда в метро на десять рублей. 

– Это аналогия с известной акцией «Час земли», когда люди на час выключают свет, чтобы сэкономить потребление электроэнергии, – уверяет Артеменко.

При этом, по его словам, организаторы акции не намерены таким образом ударить по доходам метрополитена – бойкот будет носить символический характер. Тем не менее сейчас они проводят переговоры с агрегаторами такси на предмет понижения цен в день бойкота.

Кроме того, активисты запустили сайт, посвященный своей акции. Правда, пока наплыва принять участие в бойкоте на нем не наблюдается. 

 

Петербургский метрополитен. Фото Baltphoto 

 

1 января 2020 года решением правительства Санкт-Петербурга проезд на общественном транспорте подорожает на десять рублей. Разовая поездка в автобусе, троллейбусе или трамвае обойдется в 50 рублей, на метро – 55 рублей. Это случится за счет того, что город сократит субсидирование перевозчикам и тарифы приблизятся к реальной стоимости поездки, как если бы общественный транспорт был не общественным, а частным. 

- Всеми правдами и неправдами Смольный пытается убедить нас, что повышение цен коснется только туристов, ведь сознательные петербуржцы, мол, давно обзавелись картами «Подорожник», которые подорожают всего на четыре процента, - говорит один из инициаторов бойкота. – Цифры же говорят о том, что это не вся правда. Если проезд будет стоить 50-55 рублей, а субсидий не будет, то деньги, выделенные перевозчикам, закончатся уже весной. Городу не останется ничего, кроме как корректировать бюджет, сокращать количество рейсов и увеличивать интервалы движения транспорта или снова повышать цены. Теперь уже для всех пассажиров.

Федеральная антимонопольная служба уже усмотрела в решении Смольного нарушение закона. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен