Виктор Максимов. Молодой, да ранний

Виктор Максимов. Молодой, да ранний
  Виктор Максимов. Фото: https://duma.mos.ru

ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 


В избирательном округе №17 (районы Перово, частично Ивановское, частично Соколиная гора) депутатом Мосгордумы избран Виктор Максимов

Скриншот с сайта https://duma.mos.ru 


Биография 

Виктор Максимов родился в 1998 году в Москве в районе Перово. 

В 2015 г. поступил в Московский педагогический государственный университет (МГПИ им. Ленина), Институт истории и политики на учителя истории и обществознания. Начал изучение современных социально-экономических моделей североевропейских стран (скандинавский социализм). В это же время стал членом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. 

Имеет благодарность Департамента образования города Москвы за профессионализм при постановке урока мужества, посвященного 70-летию победы в Московской битве в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 

В настоящее время Виктор Максимов – лаборант кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Института истории и политики. 


Виктор Максимов. Источник: "ВКонтакте" / страница Виктора Максимова 


Общественная деятельность 

В 2016 г. вступил в КПРФ и стал активным участником выборных кампаний как наблюдатель, член УИК с правом решающего голоса. 

Участвовал в выборах депутатов Совета депутатов муниципального округа Перово в 2017 году, предпринимал попытку зарегистрироваться кандидатом на дополнительных выборах депутата Совета депутатов городского округа Мытищи по одномандатному избирательному округу №9 в 2018 годы. Участвовал в выборах депутатов Совета депутатов поселения Сосенское в городе Москве четвертого созыва осенью 2018 года. 

В 2018 г. прошел подготовку по программе "Оператор комплекса обработки избирательных бюллетеней" (КОИБ). 

Как был избран 

Виктор Максимов набрал на выборах в своем округе 48 процентов голосов, его ближайшая соперница – Анастасия Татулова, самовыдвиженка, поддержанная "Единой Россией", – 29,7. 

Плакат в УИК. Источник: Яндекс.Дзен / канал "Дачник в городе" 



Максимов, очевидно, воспринимался – в отличие от Татуловой – как свой и местный, тогда как владелицу сети детских кафе “Андерсон” таковой многие жители посчитать не пожелали, о чем сообщало ИА FederalCity

Сделав ставку на личные встречи с избирателями, Максимов, очевидно, не прогадал. 


Скриншот публикации в сети Facebook / страница Виктора Максимова



Виктор Максимов вызывал главную свою соперницу по выборам – Анастасию Татулову – на дебаты, на любых ее условиях и в выбранном ею месте, но дебаты не состоялись, что кандидат от КПРФ расценил как досрочное признание поражения. По поводу отмены на выборах в Мосгордуму дебатов Виктор Максимов критиковал председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, был в числе подписавших требование незамедлительной отставки Горбунова.

Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

Виктор Максимов в свой 21 год стал самым молодым депутатом Мосгордумы. 

Будучи кандидатом в депутаты, Виктор Максимов выступал с программой, которая была общей для всех кандидатов от КПРФ. Наиболее заметным пунктом его программы было обещание бороться против хищнической эксплуатации московской земли строительными олигархами и новые рабочие места. 


Виктор Максимов на церемонии принесения присяги. Источник: https://duma.mos.ru 


В работе Мосгордумы Виктор Максимов пока не выделяется в своей фракции какими-либо заметными заявлениями или инициативами. 


Скриншот публикации в Facebook / страница Виктора Максимова


Источник: "ВКонтакте" / страница Виктора Максимова 


Одним из отмеченных избирателями дел Максимова стало участие в продвижении поправок в закон о детях войны, предложенных в том числе фракцией КПРФ. Из резервного фонда столицы было предложено выделить 1,59 млрд рублей на ежемесячные выплаты для москвичей, родившихся с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, которые не относятся к федеральным и региональным "льготникам". С 1 января 2020 года "дети войны" смогут получать ежемесячную выплату по аналогии с тружениками тыла. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен