Присоединения Казахстана к проекту "Сила Сибири–2": выгодно ли России?

Присоединения Казахстана к проекту "Сила Сибири–2": выгодно ли России?
  УКПГ-3 Чаяндинского месторождения. Фото ПАО «Газпром»
Как сообщает ТАСС, в Казахстане рассматривают возможность присоединения к газопроводу "Сила Сибири–2" ради газификации Восточно-Казахстанской области. 

Как рассказал журналистам первый замминистра энергетики Казахстана Махамбет Досмухамбетов, в Восточно-Казахстанской области своего газа недостаточно, поэтому если Китай и Россия будут строить "Силу Сибири - 2" и газопровод пройдет через Казахстан, то республика сможет газифицировать восток страны. Также есть и вариант подключения к газопроводу в Барнауле, сказал казахстанский чиновник. 

Замминистра отметил, что пока вопрос находится в стадии изучения и переговоров, рассматривается не только цена, но и надежность обеспечения. 

Газопровод "Сила Сибири". Источник: http://irkutskstalbeton.ru 

Наблюдатели отмечают, что и Россия должна внимательно рассмотреть плюсы и риски подключения к ГТС России Казахстана. Сейчас маршрут "Силы Сибири–2" еще только разрабатывается, он может пройти напрямую в Китай через плато Укок, которое, впрочем, входит в список ЮНЕСКО. Вариант маршрута через Казахстан и Монголию даст даст возможность газификации части своей территории. 

Однако, как замечает телеграм-канал Мейстер, главный вопрос, выгодна ли перестройка маршрута России? 

"С одной стороны, проект перестает зависеть от одного покупателя – Китая, и становится более устойчивым. С другой, Казахстан и Монголия не нуждаются в больших объемах газа, и транзит может оказаться экономически не таким уж эффективным. В таком случае необходимо будет найти компромисс с алтайцами, для которых Укок это не просто природный парк, но и сакральное место", – заключает телеграм-канал. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен