Война настигла «Невский экспресс»

Война настигла «Невский экспресс»
  Разбитый вагон "Невского экспресса", Фото Тимура Ханова, КП СПб

Сегодня – десять лет со дня теракта против поезда «Невский экспресс», унесшего жизни 28 пассажиров.

Взрыв произошел в пятницу 27 ноября 2009 года в 21.34 по московскому времени под следовавшим из Москвы в Петербург поездом «Невский экспресс» № 166 на перегоне Алешинка – Угловка в 283 километрах от Санкт-Петербурга. Самодельное взрывное устройство было заложено под железнодорожное полотно. Согласно версии следствия, бомба, перед тем как сработать, пролежала неделю...

Скоростной поезд пролетел воронку, но три последних вагона сошли с рельсов. Особенно пострадал хвостовой, оторвавшийся от состава и столкнувшийся с бетонными опорами линии электропередач. Именно в нем было больше всего погибших и раненых.

В результате теракта погибли 28 человек, в том числе 12 петербуржцев. Среди них были бывший сенатор от Петербурга Сергей Тарасов, возглавлявший госкомпанию «Автодор», и глава Росрезерва Борис Евстратиков. Среди раненых – глава управы московского района «Кузьминки» Виктор Родионов и его жена, а также высокопоставленный сотрудник ФСБ России. 

 
Сошедший с рельсов вагон "Невского экспресса". Фото Илья Питалева, РИА "Новости" 
 

- Утром в субботу мне позвонил Михаил Иванов, главный редактор газеты «Невское время», где я тогда работал, - рассказывает ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Он велел включаться в работу по созданию спецвыпуска газеты, посвященного трагедии. Но еще раньше мне позвонил друг и сообщил о происшедшем. Так получилось, что в одном из сошедших с рельсов вагонов – не в самом последнем, но тоже побитом, из столицы ехал человек, с которым у нас были кое-какие дела. Мой друг – ныне покойный – поехал к месту происшествия и нашел нашего делового партнера в больнице в Бологом. К счастью, пострадал тот не очень сильно. Я записал его рассказ и дал в наш спецвыпуск. Правда, наш партнер раньше вывесил его в своем малочитаемом ЖЖ, который после этого некоторое время был суперпопулярным. Но, как сказал наш редактор, узнав об этом: «Ему теперь можно простить все – человек с того света возвратился». Вообще-то, редакция НВ поработала тогда славно – спецвыпуск получился очень информативным. Это – одна из темных сторон журналистики: трагедия дает нам работу, а хорошо выполненная работа приносит чувство удовлетворения. Конечно, и я, и все мои коллеги с радостью пренебрегли бы им – лишь бы не было этой трагедии. Но случилось то, что случилось. Чувства тогда были гнетущими – война добралась до нас и убила людей в знакомом поезде, в месте, которое я проезжал десятки раз… 

По делу о теракте были осуждены лишь второстепенные фигуранты. Главари ответственной за взрыв группировки, в том числе известный террорист Саид Бурятский (настоящее имя Александр Тихомиров), были ликвидированы в Чечне. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен