Общественную палату Севастополя толкают к ликвидации

Общественную палату Севастополя толкают к ликвидации
  Логотип Общественной палаты Севастополя. Фото: op.sevzakon.ru.

Так и не заработавший орган защиты интересов и прав горожан просят уйти в добровольную отставку, сообщает ИА FederalCity.

Работа Общественной палаты Севастополя вот уже несколько месяцев, практически с момента ее формирования, не устраивает городские власти.

Озабоченность есть и у правительства, и у заксобрания, что, учитывая совсем недавний конфликт между ними, и вовсе удивительно.

Действующий состав данной организации общественного контроля избран в феврале 2019 года, 3/4 состава обрели полномочия в марте, однако с того времени ни одного полноценного заседания "чаловские" и "губернаторские" так и не провели. До сих пор нет председателя, а необходимые 33 члена полного состава так и не определены.

Камнем преткновения являлась фигура главы  Общественной палаты Севастополя, за которую все это время вели борьбу "чалисты" и "губернаторские", стремясь продавить своего кандидата.

Все это означает, что у властей есть формальные основания отправить нынешний состав Общественной палаты Севастополя, что называется, "под снос".

Закон № 467-ЗС "Об Общественной палате города Севастополя", согласно п.3 ст.11 предусматривает прекращение полномочий членов ОП в случае неспособности его более четырех месяцев по состоянию здоровья или иным причинам участвовать в работе органа.
       Фото: gorod24.online.

Все эти восемь месяцев члены ОП продолжали интриговать и жаловаться, вместо того, чтобы обеспечивать согласование интересов граждан и власти в целях развития города и защиты прав севастопольцев, как это указано в законе.

Теперь, когда сменился губернатор и значительно обновился состав заксобрания, есть все основания полагать, что перерождение ждет и недееспособную Общественную палату.

По словам спикера парламента Владмиира Немцева, он обсудил ситуацию с ОП с губернатором Михаилом Развожаевым. Главы ветвей власти пришли к выводу, что палату надо переизбрать.

Однако есть проблема. Согласно закона об ОП, механизма роспуска ее не существует, она должна доработать положенные четыре года.

Единственный возможный вариант – если все члены Общественной палаты добровольно сложат с себя полномочия.

В этой связи спикер сообщил, что вместе с губернатором они намерены обсудить создавшийся тупик с общественниками и попросить их написать соответствующие заявления.

       Спикер Владимир Немцев и губернатор Михаил Развожаев. Фото: crimeapress.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен