В Мосгордуме хотят законодательно обязать россиян делать прививки детям

В Мосгордуме хотят законодательно обязать россиян делать прививки детям
  Прививка ребенку. Фото: Gismeteo.ru
На круглом столе в Мосгордуме прозвучало предложение обязать родителей делать своим детям прививки с учетом противопоказаний. Подобный законопроект предполагается внести от Мосгордумы и в Государственную Думу, сообщает Интерфакс. 

Предложение прозвучало из уст главы комиссии московского парламента по по здравоохранению и охране общественного здоровья Ларисы Картавцевой. Член Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Татьяна Кривенко высказала мнение, что данную инициативу необходимо вынести на публичные слушания, в которых примут участие участие эксперты и родители. 

Еще одно предложение, прозвучавшее при обсуждении, – запрет принимать в детские учреждения детей, не прошедших иммунизацию. Руководитель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования и науки Москвы Людмила Мясникова считает, что нельзя принимать в школы и детские сады детей без соответствующего документа. Она также высказалась за введение ответственности для родителей, отказывающихся от иммунизации их детей при отсутствии для этого противопоказаний, и тиражирующих не подкрепленную фактами информации о негативном влиянии прививок на здоровье детей. 

Круглый стол о проблемах иммунизации детей. Источник: сайт Мосгордумы 

Телеграм-канал Мейстер замечает, что необходимость законопроекта, регулирующего иммунизацию детей, давно назрела в связи с распространением антипрививочных настроений и возникновением опасности эпидемий когда-то побежденных заболеваний. 

"Последние годы эпидемия кори победно шагает по ЕС, а теперь пришла и в Россию. А в 2010 году в Россию из Таджикистана завезли смертельно опасный полиомиелит. Ничего лучше всеобщей вакцинации от этих болезней еще не придумали, и кажется разумным, что тех, кто пренебрегает общественной безопасностью, обяжут уважать право других на безопасную среду", – заключает телеграм-канал. 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в после своего отступления в начале 2000-х такое заболевание, как корь, снова появилось в России. Источником инфекции являются приезжие из соседних стран, в частности, с Украины.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен