По своей натуре я именно врач – депутат Инга Матяж

По своей натуре я именно врач – депутат Инга Матяж
  Депутат заксобрания Севастополя Инга Матяж. Фото: севзакон.ру.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Врач из музыкальной школы  

Будущий депутат заксобрания Севастополя Инга Матяж родилась в 1967 году в Целинограде (Казахская ССР). В 1985 году закончила Харьковскую среднюю специальную музыкальную 11-летнюю школу при областной консерватории - с серебряной медалью и по классу фортепиано.

Однако карьере музыканта Матяж предпочла непростую профессию врача – в 1993 году она получает диплом врача-педиатра в Крымском медицинском институте им. С.И. Георгиевского.

"Я по своей натуре именно врач. Иначе разве променяла бы я место в консерватории на место в мединституте?", - пояснила она выбор своего жизненного пути в одном из интервью.

После мединститута она приезжает в Севастополь, где служит муж. С августа 1993 года по июль 1995 года работала врачом-интерном в детской больнице № 5 и городской инфекционной больнице № 8, затем до осени 1995 года врачом городской инфекционной больницы № 8.

С ноября 1995 года Инга Матяж переезжает на новое место службы супруга в Санкт-Петербург. В городе на Неве работает в детской инфекционной больнице № 18.

В августе 1995 года Матяж возвращается с семьей в Севастополь.

      Главврач городской инфекционной больницы Севастополя Инга Матяж. Фото: sevastopol.er.ru.

Майор медицинской службы  

В городе-герое Инга Матяж становится врачом-педиатром школы № 8 МО РФ, затем  врачом-инфекционистом приемного отделения горбольницы № 8 и попутно преподает в медицинском училище им. Жени Дерюгиной.

В сентябре 2003 года она переезжает в Новороссийск – по месту службы мужа. Там вскоре Матяж одевает погоны – начинает службу в ВС РФ в должности начальника инфекционного отделения 1474 военно-морского госпиталя  – внештатного главного инфекциониста Новороссийской военно-морской базы.

В сентябре 2009 года Матяж переводится на должность начальника инфекционного отделения – главного инфекциониста Военно-морского клинического госпиталя Черноморского флота. В декабре 2010 года она увольняется из рядов ВС в звании майора медицинской службы.

Уже в начале следующего года семья Матяж опять переезжает в Санкт-Петербург, где она работает в городской инфекционной больнице им. Боткина, а затем заведует отделением в республиканской клинической инфекционной больнице в Усть-Ижоре.

В июле 2014 года Инга Матяж возвращается в Севастополь, где становится главврачом городской инфекционной больницы.

       Глава правительства РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер Дмитрий Козак обсуждают строительство новой инфекционной больницы в Севастополе. Главврач Инга Матяж справа. Фото: nefakt.info.

Депутат от партии власти  

Свое отношение к работе и пациентам Матяж характеризует так:

"Для меня очень важно, чтобы у нас в больнице было сухо, тепло, светло, чтобы постели были чистые. Но самое важное для меня: чтобы люди, пришедшие к нам больными, от нас уходили здоровыми".

Летом 2019 года главврач "инфекционки" решает баллотироваться в депутаты. Во многом это обусловлено хорошей репутацией Матяж как специалиста-медика, а "единороссам" нужны такие люди для повышения покачнувшегося рейтинга.

После удачных для Матяж праймериз она занимает 6-ю позицию в партийном списке и без особых проблем получает депутатский мандат.

Во втором созыве заксобрания Севастополя Инга Матяж занимает должность заместителя председателя комиссии по здравоохранению и социальной политике.

Что касается ее возможной позиции в гипотетическом конфликте внутри городского парламента между условными "проправительственными" и "чаловскими" депутатами, то есть мнение, что как госчиновник она попытается максимально дистанцироваться от публичной стороны противостояния.

       Депутат заксобрания Севастополя Инга Матяж. Фото: севзакон.ру.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен