Ресурсы для увеличения турпотока в Крым надо искать в среднем сегменте – эксперт

Ресурсы для увеличения турпотока в Крым надо искать в среднем сегменте – эксперт
  Турист в горах Ай-Петри над Южным берегом Крыма. Фото: novoevmire.biz.

Количество гостей полуострова превысило 7 миллионов человек – это лучший показатель с конца 80-х годов прошлого века, сообщает ИА FederalCity.

По информации крымских властей, по состоянию на 1 декабря рекорд посещаемости региона всего постсоветского периода превзойден.

Есть все основания полагать, что по итогам года число туристов, посетивших полуостров, составит 7.3 миллиона человек.

Во времена Советского Союза подобную статистику целенаправленно не собирали, однако, по данным 1984 года, на курортах Крыма оздоровилось около 10 миллионов советских граждан. Эти цифры основывались на загруженности санаториев и домов отдыха, а также на количестве проданных железнодорожных и авиабилетов.

Власти российского Крыма на достигнутом останавливаться не собираются – в следующем году они намерены поднять турпоток до 8 миллионов, а к 2022-му году превысить показатели советского времени.

В 2019-м больше всего гостей Крыма прибыли с территории РФ (81%), границу с Украиной на севере региона пересек 1 млн 330 тысяч граждан соседней страны.

Почти 54% туристов попали на территорию полуострова через Крымский мост, 27% прилетели в аэропорт "Айвазовский", 19% через перешли через пункты пропуска "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплынка".

Наиболее частые гости полуострова – жители столицы России и Подмосковья, Уральского и Приволжского федеральных округов, Санкт-Петербурга.

       Севастополь, Приморский бульвар. Фото: russiantourism.ru.

На Украине это Киев, Днепр, Запорожье, Харьков, Житомир.

Есть и среди отдыхающих и граждане других государств – в первую очередь Беларуси, Казахстана, Молдавии. Из стран дальнего зарубежья чаще всего Крым посещают жители ФРГ.

Кроме того, по данным объединенного портала бронирования, самым востребованным направлением в 2019 году стал авиаперелет по маршруту "Москва-Симферополь".

"Ресурсы для увеличения турпотока в Крым есть и их надо искать в среднем сегменте отдыхающих. Прежде всего речь идет о развитии сети небольших гостиниц и гостевых домов, в первую очередь в предгорьях и лесах. Это позволит приблизиться к всесезонному туризму, который все становится в России все более востребованным",- уверена директор фирмы "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Кроме того, эксперт обращает внимание на необходимость реконструкции крупных санаториев, прежде всего – в плане круглогодичного лечения и оздоровления. Дело в том, что имеющие большое количество мест комплексы зачастую имеют оборудование еще прошлого века, что не дает в полной мере использовать уникальные природные возможности полуострова.

Как отмечают эксперты Всероссийской ассоциации турагентов, прежде всего гостей привлекали крымские море и пляжи (22%), природа и местные достопримечательности (17%), возможности оздоровления (11%), кухня и вина (7%).

       Туристы у "Ласточкина гнезда" в Крыму. Фото: checkintime.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен